Роспотребнадзор исследовал воду в Нововятске: кишечных вирусов нет

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что в ноябре 2014 года в разводящей водопроводной сети Нововятского района города Кирова были выявлены маркеры кишечных вирусов.

В связи с подозрением на вирусную контаминацию питьевой воды Роспотребнадзор организовал дополнительные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. Так, по предписанию надзорного ведомства организации, эксплуатирующие подземные источники водоснабжения — ОАО «Нововятский механический завод» и МУП «Нововятский «Водоканал» провели мероприятия по дезинфекции накопительных резервуаров питьевой воды,  ревизию систем водоснабжения с целью выявления и устранения возможных утечек и неисправностей, а также обеззараживание воды перед поступлением в разводящую сеть.

В рамках осуществления производственного лабораторного контроля был проведен отбор проб воды в различных точках водопроводной сети для исследования на соответствие требованиям действующего санитарного законодательства. В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время качество питьевой воды, подаваемой МУП «Нововятский «Водоканал» и ОАО «Нововятский механический завод» в разводящую сеть Нововятского района города Кирова соответствует требованиям действующего санитарного законодательства, маркеры кишечных вирусов в питьевой воде отсутствуют.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: