410 млн рублей из федерального бюджета должны спасти «Ново-Вятку» от банкротства

В конце 2014 года правительство Российской Федерации подписало распоряжение, в соответствии с которым 31 декабря на расчётный счет ОАО «Ново-Вятка» была перечислена федеральная субсидия в сумме более 410 млн. рублей. Выделенные средства направлены на погашение задолженности предприятия, сообщили в областном правительстве.

По информации регионального департамента промышленного развития, начиная с 2008 года на предприятии снижались объёмы производства в рамках государственного оборонного заказа и экспортных контрактов, которые являются основной долей в выручке «Ново-Вятки». Острая нехватка собственных оборотных средств привела к возникновению задолженности перед кредитными организациями, поставщиками энергоресурсов и налоговиками. Чтобы решить эту проблему,  в 2011 году в ОАО «Ново-Вятка» была разработана программа финансового оздоровления, предусматривающая получение субсидии из федерального бюджета на погашение задолженности предприятия по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. Подобные «спасительные меры» предусмотрены для стратегических организаций оборонно-промышленного комплекса с целью не допустить их банкротства.

К примеру, согласно картотеке Арбитражного суда Кировской области,  в настоящее время там рассматриваются четыре иска с требованием взыскать задолженность с ОАО «Ново-Вятка». По двум искам Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» требует c «Ново-Вятки» в общей сложности 12,7 млн. рублей за поставленную электроэнергию, ООО «Газпром межрегионгаз Киров» — 10,3 млн. рублей за поставленный газ, а профсоюз «Нововятского механического завода» — 262 тыс. рублей неуплаченных членских взносов. Причем, судя по количеству и регулярности подобных исков, поданных в течение 2014 года, все три истца уже привыкли к тому, что взыскивать регулярные платежи с ОАО «Ново-Вятка» приходится через суд.

Стоит отметить, что призрак банкротства уже не раз витал на предприятии. В последний раз это было осенью 2014 года, когда с требованием признать ОАО «Ново-Вятка»  банкротом в арбитражный суд обратилась ИП Ираида Шатунова. Ранее по договору уступки права требования она приобрела долги «Ново-Вятки» перед ООО «Автотранспортная компания НМЗ» на общую сумму 1 млн. рублей. На момент подачи иска о признании банкротом ОАО «Ново-Вятка» задолжало предпринимательнице 905 тыс. рублей. Однако к моменту судебного заседания предприятие успело погасить задолженность, что в итоге позволило ему избежать банкротства.

Кстати, для ОАО «Ново-Вятка», которое внесено в перечень стратегических предприятий отрасли, действует особый порядок процедуры банкротства. Так, обычное  юрлицо рискует быть признано несостоятельным, если имеет задолженность не менее 100 тыс. рублей, и не гасит ее более 3-х месяцев. А стратегическое предприятие может попасть в банкроты, только если имеет долги на общую сумму не менее 500 тыс. рублей и срок просрочки не менее 6 месяцев.

Напомним, «Ново-Вятка» входит в холдинговую компанию ГК «Ростехнологии», а точнее  — в ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», что дает компании право называться  стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие ведёт производство продукции специального назначения в рамках государственного оборонного заказа и по заключенным экспортным контрактам. Также «Ново-Вятка», где в настоящее время работают 1038 человек, производит шестерные насосы, насосные агрегаты и низковольтные автоматические выключатели.

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “410 млн рублей из федерального бюджета должны спасти «Ново-Вятку» от банкротства

Комментарии закрыты.