Служба занятости: 97% сокращенных работников НЛК нашли новую работу

Из более чем трехсот сотрудников Нововятского лыжного комбината, попавших в 2013 году под сокращение, нетрудоустроенными остаются чуть более 10 человек. Их предстоит обучить и трудоустроить по новой специальности, сообщил заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев. Ситуацию на предприятии он оценивает как стабильную.

Между тем, некоторые из работников, которые попали под сокращение, трудоустроились неофициально. Другие, даже те, кто прошел обучение, не стали работать.

«У нас ведь основная масса населения, которая попала под сокращение — это граждане старше 50 лет. Работодатели предпочитают брать молодых на работу. С другой стороны, все-таки возраст критический. Люди, даже переучившись, не смогли работать по новой специальности. Некоторые, я знаю, после сокращения обращались за помощью к психологам, — говорит специалист по социальным работам Нововясткого лыжного комбината Елена Плехова. — Очень помог нам «Вятский фанерный комбинат», забрал многих рабочих. Некоторые из тех, кому оставалось немного доработать до пенсии, ушли в инфекционную больницу работать санитарками, потому что там, как и в нашем бывшем цехе по отделке лыж, идет стаж за вредность».

Главный вопрос, который сейчас волнует Елену Плехову и некоторых других работников «Нововятского лыжного комбината», — стоило ли лишать людей рабочих мест и дохода? «Недавно закончился суд над Владимиром Сысолятиным (генеральным директором НЛК — прим. авт.). Ему вынесен оправдательный приговор, — напоминает она. —  Вот мне как простому человеку, гражданину и жителю города очень хотелось бы знать, стоила ли игра свеч? Предприятие, пусть с трудностями, но оно бы работало, прошло модернизацию. И были бы рабочие места. А ведь для Нововятска это немаловажно. Но теперь предприятие развалили. Суд все-таки оправдал генерального директора. По чьему заказу все это было сделано? Что поимел с этого бюджет города? В итоге просто люди остались без работы. Сейчас новый директор подошел к своим обязанностям серьезно: повышаются заработные платы, заключен новый коллективный договор, который имеет перспективы. Производство OSB-плит, насколько мне известно, выходит по объему на уровень проектируемого. Но через что мы прошли, чтобы так было?»

Источник: gorodkirov.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: