Александру Авдееву отказали в регистрации на довыборах в ОЗС

Предпринимателю Александру Авдееву, выдвинутому партией «РОТ-Фронт», отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты на дополнительных выборах в Законодательное собрание Кировской области по 19-му (Нововятскому) одномандатному округу. Постановление об отказе сегодня, 10 февраля, единогласно приняла территориальная избирательная комиссия.

Основанием для отказа послужило количество недействительных и недостоверных подписей, выявленных при проверке отобранных подписных листов. Так, из 287 подлежащих проверке подписей комиссия забраковала 58, или 20,2%, в то время как по закону недействительных подписей для регистрации кандидата должно быть меньше 10%. Основные нарушения были выявлены по линии УФМС, например, несколько подписей оказались собранными в другом избирательном округе. Были найдены существенные недочеты и в самом оформлении подписных листов. При этом эксперт-почерковед признал недействительными лишь единичные подписи. Это значит, что большинство подписей были достоверными, однако собраны они были с нарушениями.

Обсуждая принятое решение члены комиссии отметили, что налицо халатное отношение сборщиков подписей, которые в итоге и подвели своего кандидата. Некоторые из членов ТИК также высказали недоумение по поводу того, почему Авдеев, для которого это уже третья по счету избирательная кампания, также отнесся к подаче документов недостаточно серьезно.

За предпринимателя, который, кстати, на заседание комиссии не пришел, вступилась член ТИК Елена Шишкина, отметив, что это первый для Александра Авдеева опыт сбора подписей (ранее он выдвигался от КПРФ, поэтому подписи избирателей собирать не требовалось), а те нарушения, которые он допускал ранее, в этой кампании он учел и не допустил.

Таким образом, в довыборах в Законодательное собрание, которые состоятся в Нововятском районе 22 марта, примут участие 3 кандидата: пенсионер Валерий Архипов от КПРФ, юрист Тимур Гусев от ЛДПР и главврач горбольницы №2 Ирина Морозова.

Как прокомментировал сам Александр Авдеев, решение ТИК  было для него ожидаемым и оспаривать его он не собирается. «С моей стороны действительно были допущены ошибки, обижаться мне на кого, только на себя», — заявил он «Моему Нововятску».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: