«Кировскую теплоснабжающую компанию» обязали обеспечить дома в Нововятске действительно горячей водой

Жильцы нескольких деревянных домов на ул. Володарского пытаются добиться, чтобы горячая вода, текущая из их крана, была надлежащей температуры.

Так, проверка, проведенная в октябре районной прокуратурой совместно со специалистами Госжилинспекции показала, что в квартирах домов №14,16 и 18 температура горячей воды в кранах в ванных и на кухнях не превышает 39 градусов. Спустя две недели  аналогичную проверку провели сотрудники «Управляющей компании Нововятского района» и «Кировской теплоснабжающей компании». Температура горячей воды в этих домах оказалась еще ниже – не более 34 градусов. И это притом, что в сентябре 2014 года «КТК» выполнила работы по монтажу тепловой изоляции труб, однако это не принесло ожидаемого результата.

Между тем, согласно СанПиН, температура горячей воды, подаваемой в жилые дома, должна быть не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов независимо от применяемой системы теплоснабжения.

В управляющей компании вину за воду неправильной температуры возложили на «КТК», объяснив это ненадлежащей работой циркуляционной линии (проще говоря, обратки), идущей от центрального теплового пункта, принадлежащего «КТК», до абонентов.  В «КТК» в свою очередь признали, что утеря тепла происходит на их сетях, однако отметили, что обеспечить потребителям горячую воду не ниже 60 градусов «не представляется возможным».

Тогда прокуратура Нововятского района обратилась в суд, который в итоге и обязал «КТК» обеспечить жителей улицы Володарского по-настоящему горячей водой. Однако есть большие сомнения, что предписание суда сподвигнет теплоснабжающую компанию решить эту проблему. Без нормальной обратки сегодня живут многие нововятичи, платя за теплую воду как за горячую, а из-за отсутствия средств вопрос не решается годами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: