Лечиться надо учиться. Нововятичей приглашают в школу «гипертоников»

Артериальная гипертензия или  попросту гипертония – одно из самых распространенных заболеваний  как в нашем районе, так и по всей стране. Поэтому важно знать, что оно из себя представляет, а самое главное, как предупредить и лечить этот недуг. Именно с целью информирования населения в поликлинике № 1 была открыта так называемая школа гипертоников.

«Школа работает с лета прошлого года, и за это время  ее посетили уже 58 человек, — рассказывает врач-терапевт отделения профилактики поликлиники №1 Галина Бубликова. – В основном, пенсионеры, так как с возрастом риск заболевания увеличивается. Школа  — это 3-4 занятия по 45-60 минут, где посетителей учат правильно измерять давление и следить за ним, рассчитывать калории и нагрузки, правильно питаться при данном заболевании. Обычно занимаемся группой 5-6 человек».

На каждом занятии посетители получают  массу раздаточного материала  — различные таблицы по калорийности продуктов, энергозатратах, содержании холестерина, памятки по измерению давления и многое другое. А небольшое тестирование в середине обучения помогает окончательно закрепить полученные знания.

Записаться на занятия можно по телефону 70-60-10 (110 кабинет)  или в фойе поликлиники (самозапись в тетради). Помните, заболевание легче предупредить, чем лечить!

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: