Масленица отшумела на трех площадках Нововятского района

Фольклорный праздник «Масленица» с уличными гуляниями, песнями-закличками, конкурсами и аттракционами прошел 22 февраля на трёх площадках Нововятского района города Кирова. Празднование Масленицы всегда считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи!».

С 10 утра началась театрализованная концертная программа «Проводы русской зимы» на площади Опарина. Веселье, смех, шутки, вкусные угощения, много сюрпризов и подарков было заготовлено творческим коллективом  дома культуры «Россия» для жителей центральной части района. Да и сами жители пытались добавить веселья в народное гулянье: какие-то шутники по-своему подготовили столб с подарками, смазав его… машинным маслом. В результате коммунальным службам района пришлось столб отмывать и обжигать. Одним словом, «веселья» хватило всем.
Масленичные гуляния «Блинный перепляс» собрали жителей микрорайона ЛПК в  11 утра. Здесь тоже веселились от души, артисты пели и плясали, жители участвовали в конкурсах, самые маленькие катались на лошадке, а сама Масленица взмыла в небо, так как сжигание чучела было запрещено пожарными службами. Здесь столб с подарками был преодолён с первого раза, четыре смельчака получили свои награды. И конечно, всем запомнится лицо маленькой девочки, папа которой снял со столба огромного белого медведя.

В 13 часов «Проводы русской зимы» начались на проспекте Строителей в микрорайоне Радужный. Надо отметить, что выселятся радужнинцы от души: подпевают, пускаются в пляс, участвуют в аттракционах. Здесь на сцене выступил ансамбль «Мелодия» из города Кирово-Чепецка. Девушки в одинаковых полушубках  с переливчатыми голосами пришлись местным жителям по вкусу.

Масленица 5  Масленица 3  Масленица 2

Масленица 4  Масленица 1  Масленица Маяк 5

Масленица Маяк 4  Масленица Маяк  2  Масленица Маяк 1

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: