Мошенники похищают деньги с банковских счетов нововятичей, устанавливая вирусы на их телефоны

Волна телефонного мошенничества нового вида докатилась до Нововятска. В нашем районе зафиксировано несколько фактов «дистанционного» хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Как сообщили в отделе полиции №3, во всех случаях потерпевшие являются пользователями услуги «Мобильный банк» и устройств сотовой связи на базе операционной системы «Android» с возможностью выхода в Интернет.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий  было установлено, что хищения совершаются путем установки на телефон владельца счета вредоносного программного обеспечения, которое дает возможность неизвестным лицам осуществлять банковские операции без его ведома. При этом СМС-сообщения о проводимых операциях, которые обычно посылаются банком на телефон клиента, блокируются, а значит, владелец счета может длительное время не знать о том, что его средства украли.

Вариант защиты от подобного рода мошенничества один – установить на своем мобильном устройстве специальную антивирусную программу, а также соблюдать осторожность при посещении различных интернет-сайтов, подчеркнули сотрудники полиции.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: