На 41-м началось строительство четвертого дома для детей-сирот

На улице Ленина 8б состоялась закладка очередного – четвертого по счету – дома для детей-сирот. Новостройка будет копией соседнего дома №8а, строительство которого началось еще в прошлом году.  Трехэтажные дома на 39 квартир каждый возводят ООО «Строительно-Монтажный Трест» и ООО «Главное строительное управление №1» по заказу администрации города Кирова. Цена каждого муниципального контракта составила 32 млн. 865 тыс. рублей. Оба дома планируется сдать летом 2015 года.

Как  сообщили в администрации города, на сегодня в управлении опеки и попечительства на учете состоит 1119 детей-сирот в возрасте до 23 лет. Из них 519 человек не имеют закрепленного жилого помещения. В список детей-сирот, которые должны быть обеспечены жильем в ближайшие 4-5 лет,  включен 261 человек в возрасте от 14 до 23 лет.   В связи со сложностью приобретения жилья для сирот на вторичном рынке, отвечающего требованиям законодательства, в администрации города в 2012 году было принято решение строить для сирот отдельные однокомнатные квартиры.

Напомним, первый 30-квартирный дом для сирот из СИП-панелей на ул. Рухлядьева 17а в Нововятске был заселён в 2013 году. Отдельные однокомнатные квартиры были предоставлены по договорам социального найма. Дом обошелся городской казне в 29 млн. 930 тыс.рублей.

В связи с изменением законодательства по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, во втором построенном 50-квартирном доме на ул.Рухлядьева 16б отдельные однокомнатные квартиры общей площадью 26 кв.метров были предоставлены сиротам по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, На строительство дома было потрачено 42 млн. 900  тыс.рублей, дом был заселен в июне 2014 года.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: