Киоск на улице Пушкина снесли за торговлю «фунфыриками»

20 марта на улице Пушкина напротив дома №28 начался снос киоска. За процессом демонтажа бдительно наблюдали судебные приставы и сотрудники территориального управления. Владелец ларька находился тут же и объяснял журналистам, что снося его ларек, власти тем самым лишают город налогов и рабочих мест.

Как отметили в администрации города, киоск подлежал сносу по причине запрещенной торговли, а также из-за задолженности по оплате за право размещения ларька на земельном участке. «На этот ларек поступали неоднократные жалобы от граждан на торговлю так называемыми фунфыриками – спиртосодержащими жидкостями, — пояснил   начальник территориального управления по Нововяткому району Геннадий Плехов. —  На основании этого мы рекомендовали городу не включать данный киоск в схему размещения нестационарных торговых объектов, и он не был включен».

В итоге еще  в прошлом году Арбитражный суд Кировской области вынес решение обязать индивидуального предпринимателя Смагину, которой по документам принадлежал снесенный объект, освободить земельный участок. Однако владелец ларька вел торговлю до последнего. Даже когда киоск был отключен от электричества, в нем, по свидетельствам очевидцев, продолжали торговать при свете фонарика.  В итоге в декабре 2014 года приставами было возбуждено исполнительное производство, а 20 марта киоск был демонтирован.

Добавим, что на следующей неделе такая же судьба ожидает еще один киоск в Нововятском районе – возле дома №7по ул. Опарина. По нему тоже есть решение Арбитражного суда о принудительном демонтаже. Претензии к его владельцу аналогичные – торговля спиртосодержащими жидкостями и сигаретами. Ранее этот торговый объект принадлежал Александру Авдееву, однако, как заявил «Моему Нововятску» сам предприниматель, киоск на Опарина он продал год назад новому владельцу и с тех пор окончательно покончил с ларечным бизнесом в Нововятском районе.

демонтаж ларька на Пушкина демонтаж ларька на Пушкина 2

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: