Областной суд отменил оправдательный приговор бывшему директору НЛК Владимиру Сысолятину

Сегодня, 18 марта, Кировский областной суд отменил оправдательный приговор бывшему директору «Нововятского лыжного комбината» Владимиру Сысолятину и его заместителю Наталии Фукаловой.

Напомним, 25 декабря Первомайский районный суд вынес приговор бывшим топ-менеджерам «НЛК». Они обвинялись в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере. По версии прокуратуры и следствия, руководители «НЛК» закупили оборудование для предприятия на челябинском заводе «Промплита», искусственно увеличили стоимость этого оборудования путем проведения сделки через ряд фирм-«прокладок», а затем незаконно получили возмещение НДС из бюджета в сумме более 38 млн. рублей, подав не соответствующую действительности налоговую декларацию. Сторона обвинения требовала дать Владимиру Сысолятину 6 лет лишения свободы и штраф в 500 тыс. рублей, а его заместителю Наталье Фукаловой — 4 года лишения свободы и штраф в 300 тыс. рублей. Сами Сысолятин и Фукалова свою вину не признали, назвав ответственным за сделку собственника НЛК Альберта Ларицкого. Суд в итоге оправдал обоих подсудимых.

Прокуратура подала апелляцию, и сегодня после прений сторон судья областного суда Николай Ситчихин вынес решение отменить приговор Первомайского районного суда «до устранения препятствий».

Кстати, о том, что приговор Владимиру Сысолятину и Наталии Фукаловой может быть отменен судом второй инстанции, ранее говорил глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников. «Мое мнение: допущена судебная ошибка, — заявил он журналистам, подводя итоги 2014 года. —  У нас за 500 тысяч дают до 5 лет лишения свободы, а здесь 38 млн ущерб. Мы считаем, что данный факт полностью исследован. Что же касается информации, что Сысолятин и Фукалова делали это под нажимом предпринимателя Ларицкого, то для меня вопросы морали и права — вещи несовместимые. Подписывал кто? Сысолятин. Я, когда решения принимаю, отвечаю за них сам. И не сваливаю на кого-то, позвонившего мне. Ларицкий ничего нигде не подписывал и, по сути, осуществлял контроль, а все вопросы работы, проведения финансовых сделок и подписания документов осуществлял непосредственно Сысолятин, осознанно понимая, что он делает. Мы работаем в процессуальных рамках и исходим из требований закона: кто за что отвечал. Что касается «Нововятского лыжного комбината», никто не выплатил взятые при Сысолятине кредиты, и сегодня новое руководство судится в арбитражном суде за то, кто должен их платить».

Однако у стороны защиты свой взгляд на сегодняшнее решение областного суда. Так, адвокат Владимира Сысолятина заявила, что оно для ее подсудимого в целом положительно, потому что теперь дело уйдет на дорасследование, а значит,  могут быть выявлены новые обстоятельства, о которых сторона защиты говорила неоднократно.

 

Источник: bnkirov.ru, nabludatel.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: