Тепло от новой котельной радужнинцы получат в следующем отопительном сезоне

10 марта в микрорайоне Радужный  прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию строительства и началу пусконаладочных работ  в новой газовой котельной. На открытии объекта побывали губернатор Никита Белых, глава города Владимир Быков, а также топ-менеджеры «Газпрома»  — начальник департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад.

Водогрейная газовая котельная мощностью 48 МВт, построенная «Газпром теплоэнерго» в Радужном,  предназначена для теплоснабжения 90 жилых и 26 административных зданий и обеспечения теплом более 10 тыс. жителей микрорайона.

Как отметил губернатор области Никита Белых, в последние несколько лет ведётся активная работа, направленная на энергоэффективность и на повышение устойчивости систем жизнеобеспечения. И новая газовая котельная полностью соответствует этим подходам. Это современный технологичный объект, имеющий все необходимые резервы для работы даже в случаях перебоев с газоснабжением.

По словам главы города Кирова Владимира Быкова, на предшествовавшем открытию совещании получена договоренность о строительстве «Газпром Теплоэнерго» ещё ряда котельных в Кирове, в том числе и в Нововятском районе.

Генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад отметил, что новая котельная — «умный» объект: она автоматизирована, что позволит работать на ней всего 14-15 сотрудникам. По графику уже летом котельная начнёт вырабатывать тепло на нагрев горячей воды, а к отопительному сезону – подавать тепло в дома.

запуск котельной в Радужном 2  запуск котельной в Радужном 1  запуск котельной в Радужном 5

запуск котельной в Радужном 4  запуск котельной в Радужном

Напомним, вопрос о строительстве новой газовой котельной в Радужном впервые встал в 2011 – 2012 годах, когда в микрорайоне начались перебои с горячим водоснабжением всех потребителей, в том числе населения и объектов социальной сферы. Теплоснабжение и горячее водоснабжение микрорайона в то время обеспечивало ООО «Радужниская ТГК», котельная которого располагалась на территории завода железобетонных изделий ОАО «Кировский ССК». Тепловая энергия от этой котельной направлялась на производство и на нужды микрорайона. Из-за взаимных претензий по расчетам за поставленные и потребленные ресурсы хозяйствующих субъектов  —  ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и ООО «Радужнинская ТГК»  — в  2013 году был введён режим ограничения поставки газа на котельную. В свою очередь «Радужнинская ТГК» начала отбирать тепло, предназначенное для населения, на производственные нужды. Этот факт был установлен следствием. При этом у самой «Радужнинской ТГК» росли долги перед поставщиками энергоресурсов — ООО «Газпром межрегионгаз Киров».

Для решения проблемы и обеспечения населения и объектов социальной сферы микрорайона Радужный круглогодичным и бесперебойным коммунальным ресурсом было принято решение построить новую газовую котельную, независимую от производства ОАО «Кировский ССК».

Благодаря налаженному сотрудничеству с ОАО «Газпром», в рамках которого уже были реализованы проекты по строительству газовых блочно-модульных котельных в заречной части города Кирова, удалось привлечь инвестора АО «Газпром теплоэнерго» и ООО «Газпром теплоэнерго Киров» и построить газовую котельную мощностью 48 МВт в рекордно короткие сроки. Общая стоимость проекта составила 330 миллионов рублей. Источник финансирования – собственные средства инвестора.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: