Участковые призывают нововятичей устанавливать видеокамеры во дворах и подъездах

По данным отдела полиции №3, на территории Нововятского района в прошлом году было зафиксировано 17 квартирных краж и 68 повреждений автомобилей, припаркованных на стоянках около домов. Сколько велосипедов и колясок было украдено за это время из нововятских подъездов, полицейские не считали, но, говорят, таких краж в нашем районе тоже хватает. При этом личность правонарушителей, как правило, удается установить лишь в единичных случаях.

В связи с этим участковые настоятельно рекомендуют нововятичам устанавливать камеры наблюдения как во дворах, так и в подъездах.

«Плюсы такого решения очевидны: как правило, правонарушитель, обнаруживший систему видеонаблюдения, откажется от реализации преступного замысла, но даже если ЧП все-таки произошло, шансы на розыск нарушителя возрастают в разы, — говорит участковый уполномоченный Олег Замятин. — Видеонаблюдение поможет предотвратить целый ряд правонарушений: от краж велосипедов и угона автомобилей, до разорения цветников и курения в подъезде».

Стандартная система наблюдения для жилого дома представляет из себя видеокамеры на стенах здания для наблюдения за придомовой территорией, видеокамеры возле входа в подъезды, видеокамеры в подъездах, установленные на каждом этаже и в лифте, а также центр наблюдения, включающий видеорегистратор и монитор.

В отделе полиции №3 отмечают: чтобы установить систему наблюдения, нужно организовать собрание жильцов для обсуждения и последующего сбора средств. Если решение будет принято положительное, то при установке камер необходимо будет разместить таблички с надписью «Ведется видеонаблюдение».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: