Все кандидаты в ОЗС остались довольны результатами выборов в Нововятске

Главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова победила на дополнительных выборах в областное Законодательное собрание, которые прошли 22 марта по Кировскому одномандатному избирательному округу.  Результат Ирины Геннадьевны, выдвинутой от партии «Единая Россия»  составил 53,63% голосов. Ее соперники по избирательной гонке Валерий Архипов от КПРФ и Тимур Гусев от ЛДПР набрали 25,48% и 18,28% соответственно.

По словам Ирины Морозовой, результат выборов был для нее ожидаем. «Я ставила себе цель набрать 55%, так что, можно сказать, что  с задачей справилась. Для первого опыта участия в выборах, я думаю, это неплохой результат.  Другие кандидаты, на мой взгляд, тоже показали хороший уровень. Тот же Тимур Гусев, как и я, участвовал в выборах впервые и смог заручиться поддержкой более 18% избирателей».

Что касается низкой явки, которая, напомним, в этот день составила 8,76%, то это, по мнению Ирины Морозовой, обычная активность избирателей для довыборов. «Такая же явка была на повторных выборах в Гордуму в 2012 году. Это не широкая избирательная кампания, которая бывает на президентских или губернаторских выборах. Интерес к местным выборам  традиционно меньше. Да и погода в этот день была не самая лучшая, что тоже отразилось на явке»

Кандидат от КПРФ Валерий Архипов заявил «Моему Нововятску», что итоги выборов были для него также вполне предсказуемыми. «Я не рассчитывал на победу, слишком неравные были силы. Но 25% для кандидата от нашей партии – это достойный результат», — подчеркнул он.

А вот причину низкой явки Валерий Яковлевич видит в другом. «Люди разочаровались в самом институте выборов, поскольку не видят положительных результатов, — считает он. – Может быть, нынешней власти и выгодна такая явка, но, на мой взгляд, это сигнал о том, что систему пора менять».

Кандидат от ЛДПР Тимур Гусев о явке высказался более категорично, заявив, что избиратели не пошли на выборы потому, что результат был заранее понятен. «Люди просто посчитали, что победитель уже известен и их голос ничего не решает. А раз так, зачем идти голосовать, тем более в такую погоду», — отметил он.

Свой результат Тимур Гусев оценивает как очень высокий. «С таким адмресурсом, который был у Ирины Морозовой, она нам с Архиповым должна была оставить процентов по 10. А у меня больше 18-ти! – подчеркнул член ЛДПР. — Валерий Архипов, на мой взгляд, несмотря на то, что он местный, нововятский, просто забрал себе голоса электората коммунистов. А я, считайте, был с нулевым рейтингом, меня здесь никто не знал, и меня выбрал почти каждый пятый избиратель. Я убежден, что это произошло благодаря той работе, которая была проведена мной как кандидатом за короткий срок. Люди пообщались со мной на встрече с избирателями, почитали мою программу, и сделали выбор в мою пользу».

Тимур Гусев также заявил, что намерен баллотироваться в ОЗС в следующем году, и также по нововятскому округу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Все кандидаты в ОЗС остались довольны результатами выборов в Нововятске

  1. Поздравляю Ирину Геннадьевну! Единственный реальный кандидат из всех предложенных. Жалко только, что народу проголосовало маловато. Люди, ходите на выборы! Мы сами выбираем наше будущее!

  2. Как можно вообще говорить про то что ее выбрали, при такой явке? Если явка была 8,76%, а за Морозову проголосовали 53% из этих 8,76-ти, то ее реальная поддержка получается где-то около 5% от общего числа избирателей. Остальные 95% нововятичей ее НЕ ВЫБИРАЛИ!

Комментарии закрыты.