«БиблиоНочь» в Нововятске прошла с настольными играми и танцами под гармошку

24 апреля в библиотеке № 14 им. Порфирьева состоялась акция в поддержку чтения «БиблиоНочь» под названием «Книга в ритме города». В общей сложности, на акции побывали более 100 участников, большинство из которых — младшие школьники.

«Шли с дочкой и племянницей в библиотеку поменять книжки, — рассказывает читательница Светлана Буроян. – Смотрим, а тут разные игры, шумно, весело! Мы пришли в 5 вечера, время – семь, а девчонки уходить домой совсем не хотят!».

И действительно, в игротеке «Книжное детство» ребятишки с азартом угадывали изображения на карточках, прикрепленные на лоб, морща лбы, вспоминали слова, двигали фишки. «В этой игре, если попадется карточка судьи, нужно стучать кулаками по столу, а если попадется полиция, то руки вверх нужно поднимать, — рассказывают об игре «Wanted» Слава Курагин и Миша Снигирев. – Правил точных не знаем, но все равно прикольно».

Вдоволь наигравшись, читатели заторопились в другой зал – там уже все было готово для начала спектакля театральной студии «Петрушка». В лучших скоморошьих традициях маленькие артисты высмеяли жадного барина, а главный герой — кукла Петрушка – своими остроумными шутками покорил всех зрителей. После выступления директор библиотеки Анна Дегтярева вручила артистам Ксюше Жигаловой, Вике Шишкиной, Насте Якимовой и Егору Булдакову, ученикам 4 «б» школы №62, благодарственные письма за помощь в проведении акции.

В соседнем зале растягивала меха гармошка. Это на «Нововятские посиделки» пришел гармонист Фёдор Лобачев, а неполный состав женского клуба «Здоровье и душа» одну за другой напевали песни «как раньше»: «Виновата ли я», «Старый клён», «Огней так много золотых», «Деревенская», «Катюша». «Молодцы, все ведь знаете! – смеется гармонист. – А я на гармошке играю с детства, с первого класса, старшие братья научили. В деревне на вечерках так и собирались – играли вальсы, отплясывали краковяк и топотуху. Не захочешь, да вскочишь!».

Краеведческий отдел библиотеки превратился в мини-выставку – на стеллажах висели расшитые крестом и гладью полотенца, кружевные подзоры, домоткани. «Это семейные реликвии наших читателей, — поясняет ведущий библиотекарь краеведческого отдела Галина Тарбеева. – Что-то было бабушкиным приданым, что-то домашним декором, а теперь украшают нашу выставку как экспонаты русской старины».

Не забывали посетители «БиблиоНочи» отписаться на заборе о своих любимых книгах. Любопытный взгляд находил имена Успенского, Гайдара, Шолохова, Драгунского. Из зарубежной литературы по вкусу пришлась серия книг о волшебнике Гарри Поттере и «Властелин колец».

настолки девочка читает измерь рост в книжках измерь рост в мальчиках

Петрушки 1 спектакль забор

гармошка танцы под гармошку дети русуют

«Мы очень рады, что к нам идет читатель, — поделилась директор библиотеки Анна Дегтярева. – Особенно приятно, что идут дети с родителями, не только с мамами, но и с папами! Идет отдача в виде благодарностей, мол, «спасибо, что позвали на вечер», поработали не зря. А вообще круг читателей очень широкий – от детсадовцев, которые чуть ли не каждый день к нам ходят, до пенсионеров. Приходите и вы».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: