Как Нововятск отпразднует 70-летие Победы: подробности

Портал «Мой Нововятск» узнал детали предстоящего празднования Дня Победы в Нововятском районе.

Традиционно в преддверии 9 мая на мемориальных зонах у механического завода, возле ДК «Россия», в селе Красном и слободе Вахрино пройдет торжественное возложение цветов к памятникам погибшим воинам.

Непосредственно сам День Победы Нововятск отметит, как и все предыдущие годы, на площади Победы в 41-м микрорайоне. Однако в этом году по случаю 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны торжества будут проходить с особым размахом.

Так, впервые в митинге, который начнется в 10.00, примет участие сводный хор учащихся нововятских школ. Под руководством директора НДШИ Татьяны Поповой около сотни школьников исполнят государственный гимн и песню «День Победы».

Также впервые в колонне парада пройдет «Бессмертный полк» — нововятичи пронесут по площади портреты своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войны. Если вы хотите принять участие в этой акции, подробности здесь.

Проедет в составе парада и колонна ретро-автомобилей известного в Нововятске коллекционера Валентина Устюгова: два ретро-«Моквича», «Победа», «моргуновка» и грузовик ГАЗ-51, загруженный ретро-мотоциклами. Желающие присоединиться к колонне со своим ретро-автомобилем могут позвонить Валентину Алексеевичу по телефону 45-13-10.

По замыслу организаторов митинга, ветеранам в силу их возраста будет уже тяжело идти в колонне, поэтому им предложат остаться на своих местах и  принимать парад. Однако если кто-то из них пожелает пройти вместе с остальными участниками парада, никто не будет против.

После торжественного митинга в ДК «Маяк» все желающие смогут посмотреть запись с Парада Победы на Красной площади в Москве и ретроспективу фильмов о Великой Отечественной войне.  Параллельно на площади Победы будут работать несколько площадок: конкурс детского рисунка, выставка ретро-автомобилей, исторического оружия и макетов бронетехники, полевая библиотека, «Палатка здоровья» (скрининговое обследование на выявление факторов риска от горбольницы №2) и фронтовое ателье (моментальное фото в плащ-палатке, каске и с автоматом). Желающие также смогут попробовать себя в стрельбе по мишеням и сборке-разборке автомата на скорость.

Праздничная программа, которая в предыдущие годы обычно заканчивается к обеду, на этот раз продолжится до самого вечера. В 15.00 у сцены стартует караоке «Песни Победы», а в сквере откроется танцплощадка «Играй, гармонь!».

В 17.00 на сцене, установленной возле школы №61, начнется праздничная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Нововятского района. Концерт завершится выступлением пермской группы «Россияне», которая ранее уже выступала на 55-летии Нововятска. Правда, тогда многие нововятичи из-за проливного дождя предпочли остаться дома.

В 22.00 праздник завершится фейерверком на площади Победы.

Добавим, что на весь день 9 мая движение транспорта по улицам Ленина и Октябрьской будет перекрыто. Автобусы городских маршрутов будут пущены в обход по улице Кирова.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: