Летом на железнодорожном переходе в районе суда установят светофоры

На оборудование пешеходного перехода через железнодорожные пути возле Нововятского районного суда потратят 11 млн. рублей. Как пояснила ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Наталья Буторина, на эти деньги будет установлена система безопасности, которая включает световую и звуковую сигнализацию, предупреждающую о приближении поезда. Также между путями для удобства пешеходов положат настил.

«Подходы к переходу – лестницы, пандусы – мы делать не будем, — подчеркнула представитель ГЖД.  — Это уже зона ответственности администрации города».

Напомним, «народная тропа», связывающая Крутиху и центральную часть Нововятска, расположенные по разные стороны от железной дороги, существует уже много лет.  И все это время переход представляет опасность для людей, поскольку находится на кривом участке пути и не оборудован сигнализацией. Последние несколько лет районные власти добивались от железнодорожников разрешения на оборудование перехода, однако «РЖД» были непреклонны. Однако в начале этого года стало известно, что железнодорожники все-таки решили пойти навстречу жителям района. Начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов тогда заявил, что если железная дорога оборудует переход, то администрация найдет возможность обустроить подходы к нему.

Точных сроков, когда пешеходный переход будет оборудован, Наталья Буторина назвать не смогла, отметив лишь, что это будет сделано в сезон летних путевых работ при устойчивых положительных температурах, чтобы не поплыл грунт.

То же касается и ремонта дорожного полотна на «горбатом» переезде. В марте ремонтники уже обновили резинокордовый настил, в течение лета будет сделан и ямочный ремонт дорожного покрытия от шлагбаума до шлагбаума.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: