На нововятских памятниках ко Дню Победы появятся подсветка и новые плиты с фамилиями павших

В преддверии празднования юбилейной 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Нововятском районе ведутся работы на мемориальных зонах. Всего таких зон в районе пять: это мемориал погибшим в годы войны на ул. Ленина (площадь Победы), памятник у дома №60 на ул. Советской, памятник у ДК «Россия», памятник в селе Красном и памятник в слободе Вахрино. В прошлом году территории мемориальных зон были выложены брусчаткой, в этом году работы по благоустройству памятников продолжатся.

Наибольшее количество ремонтных работ запланировано на главном мемориале на улице Ленина. Ремонт  здесь начался еще в конце марта. Уже сняты и в ближайшее время будут заменены мемориальные плиты. Как сообщили в территориальном управлении, необходимость замены связана с тем, что в списках павших были допущены неточности, а несколько фамилий погибших бойцов и вовсе отсутствовали. Новые мемориальные плиты будут выполнены из натурального камня. Их подрядчик должен изготовить уже к 18 апреля.

Кроме того, за долгие годы эксплуатации подвергся сильному разрушению и постамент памятника павшему солдату. Гранитная плитка, которой был облицован постамент, во многих местах отошла от основания и лежала под собственным весом. Сейчас работы по замене плитки завершаются. Также на площади Победы будут покрашены флагштоки, светильники, металлические ограды, парапеты и сама скульптура солдата.

Единственное, что не успеют к 9 мая сделать подрядчики, это новая подсветка мемориала. Как пояснил «Моему Нововятску» начальник территориального управления по Нововятскому району  Геннадий Плехов, монтаж подсветки требует большого объема сезонных работ, поэтому он будет проводиться уже после Дня Победы и должен завершиться в июне.  Работы будут включать установку четырех  прожекторов, направленных на подсветку самого мемориала,  и 20 светильников по аллее.

На памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны на ул.Советской (напротив «Глобуса»)  осенью 2014 года были проведены работы по монтажу подсветки. В преддверии Дня Победы здесь  планируется выполнить работы по реконструкции флагштоков, они будут увеличены в высоту.

Новые списки павших и подсветка появятся также на памятнике возле дома культуры «Россия». Большинство мемориальных плит имели сколы и множественные трещины, а надписи  были практически не читаемы, поэтому было принято решение их заменить. Кроме того, к 1 мая в этой мемориальной зоне будут смонтированы  2 прожектора для подсветки памятника.

Реставрация памятника погибшим в годы войны в селе Красное  будет включать замену ступеней входной группы из натурального камня ,а также монтаж 4-х флагштоков на прилегающей территории памятника для размещения на них стягов с праздничной символикой.  На прилегающей территории была проведена валка аварийных деревьев и формовочная обрезка. Ведутся работы по ремонту фасада здания «Вятской геологической экспедиции», которое прилегает к памятнику.

Ко Дню Победы будет отремонтирован и памятник в слободе Вахрино. Здесь поправят и покрасят ограждения, а также проведут благоустройство прилегающей  территории.

Кроме того, все мемориальные зоны в районе будут украшены вазонами. В них будут высажены однолетние цветы. В каждой мемориальной зоне будет установлено от 2 до 4 вазонов. По мнению работников территориального управления, это придаст большую торжественность праздничному мероприятию.  Всего планируется закупить 16 вазонов.

Добавим, что всего на реставрационные работы и благоустройство памятников в Нововятском районе будет потрачено около 1,5 млн. рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: