От «Бухенвальдского набата» до джаза: Нововятская школа искусств отметила юбилей (ВИДЕО)

25 апреля на сцене Вятской филармонии при полном аншлаге прошел отчетный концерт, посвященный 55-летию Нововятской детской школы искусств. Нововятская музыкалка всегда отличалась качественными концертными программами, но нынешний юбилейный концерт получился особенно ярким и запоминающимся.

Во-первых, во многих номерах участвовали не только ученики и преподаватели, но и выпускники школы.  Одни выступали сольно (Ирина Кистикова, Вячеслав Копанев), другие пели в хоре, третьи участвовали в дуэтах и ансамблях, а в финале вечера на сцене блистал оркестр баянистов и аккордеонистов, состоящий только из выпускников, причем некоторые из них окончили музыкалку  более 40 лет назад.

Во-вторых, мощным эмоциональным ядром концерта стал блок, посвященный 70-летию Победы.  Он сопровождался фотографиями военных лет, спроецированными на весь задник сцены. Военная тематика началась «Школьным вальсом» на фоне фотографии молодых пар, кружащихся в танце на выпускном вечере в июне 1941 года.Тему войны продолжил старший хор, исполнивший песню на стихи Константина Симонова «Жди меня». Кульминацией «военного блока» стал «Бухенвальдский набат», исполненный хором совместно с оркестром русских народных инструментов под руководством директора школы искусств Татьяны Поповой. На третьем куплете после слов «Люди мира, на минуту встаньте…», зрители, начиная с последних рядов, начали вставать с мест, и к финалу песни весь зал стоял в немом молчании, у некоторых слушателей по лицу катились слезы.

Военную тематику завершил оркестр народных инструментов мелодией из кинофильма «Семнадцать  мгновений весны» и «Майский вальс» в исполнении дуэта баянистов Дениса Ожегина и Егора Елькина. На фоне фотографии ребенка, сидящего на качели, подвешенной на пушке танка, этот номер стал настоящей разрядкой, каким, думается, и был день 9 мая 70 лет тому назад.

Кстати, поздравить школу искусств с юбилеем пришли глава города Владимир Быков, депутат Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова,  начальник управления культуры администрации города Марина Исупова (сама выпускница Нововятской ДШИ), заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Владимир Мышкин, а также директора школ искусств города. К финалу концерта за кулисами образовалась огромная гора из букетов и подарков, подаренных гостями и благодарными зрителями.

Представляем вашему вниманию самые запоминающиеся моменты концерта.

Астор Пьяццолла «Память» — посвящение первым преподавателям школы искусств. Исполняют выпускницы школы, ныне  педагоги НДШИ Екатерина Касимова, Елена Орлова, Елена Гагаринова

 

Джеймс Браун «I feel good». Исполняют выпускник НДШИ Алексей Вшивцев и его преподаватель Владимир Минин

 

Русская народная песня «Ой, у нас не радостно на дворе». Исполняет образцовый фольклорный ансамбль «Гостинец»

 

Сергей Бредис «Школьный вальс». Исполняет ученик 7 класса Егор Елькин

 

Кирилл Молчанов, стихи Константина Симонова «Жди меня». Исполняет старший хор НДШИ

 

Вано Мурадели, стихи Александра Соболева «Бухенвальдский набат». Исполняет старший хор НДШИ

 

Игорь Огарков «Болеро». Исполняет ансамбль гитаристов «Вдохновение»

 

Айдар Гайнуллин, музыка из кинофильма «Эйфория». Исполняет выпускник Вячеслав Копанев

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “От «Бухенвальдского набата» до джаза: Нововятская школа искусств отметила юбилей (ВИДЕО)

  1. Спасибо за возможность вновь пережить волнующие моменты.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарии закрыты.