Роспотребнадзор выявил высокую токсичность плит, выпущенных на Вятском фанерном комбинате

В феврале и марте 2015 года специалисты Роспотребнадзора проверили на качество полимерные стройматериалы, продаваемые в торговых точках на территории Кировской области. Проверке подверглись 7 компаний. В итоге из 24 исследованных образцов напольных покрытий и других материалов, используемых при отделке квартир и в строительстве жилья, только одна проба не соответствовала санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Ею оказался лист ДВП (плита древесноволокнистая сухого непрерывного способа производства марки ТСН 40 сорт 1 класс эмиссии Е2), произведенный на «Вятском фанерном комбинате».

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, у продукции ВФК уровень выделения формальдегида в атмосферный воздух превышал допустимый в 16,2 раза. Партия токсичной плиты в полном объеме была снята с реализации. Отпуск ее потребителям не осуществлялся. Возможность дальнейшей реализации плиты будет решаться после повторных лабораторных исследований.

За выявленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при выпуске и реализации плиты, не отвечающей гигиеническим требованиям, виновное лицо привлечено к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений санитарно-гигиенического законодательства.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: