В Нововятске оборудуют три велопарковки

Хорошая новость для любителей велоспорта. В мае в Нововятском районе  возле социальных учреждений будет оборудовано несколько велопарковок.  Первые три появятся у дома культуры «Россия» (ул. Советская, 17), у школы №62 (ул.Советская, 48) и возле поликлиники №1 (ул. Советская, 89). Не исключено, что велопарковки появятся и в других местах, например, у поликлиники в Радужном.

Велопарковки будут установлены в рамках проекта «Велотур Вятка-Киров», предусматривающего развитие велосипедной инфраструктуры в Кирове.  Оборудование велопарковок производится на личные средства губернатора Никиты Белых, который выделил на эти цели 1 млн. рублей.

Как сообщают инициаторы проекта, в настоящее время изготовлено 260 парковок на 1040 парковочных мест. Каждая конструкция состоит из двух дуг и рассчитана на 4 места. Это оптимальный вариант как для парковки велосипедов, так и детских колясок, опробованный во многих странах мира. В процессе подготовки находится еще 120 парковок на 960 мест. Таким образом, в общей сложности в городе появится 2 тыс. парковочных мест, где можно оставить свой велосипед или без опасения кражи.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: