На улице МОПРа открыли мемориальную доску бывшему оперуполномоченному Ивану Бушмакову

22 апреля у здания отдела полиции №3 в Нововятском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, бывшему заместителю начальника Нововятского городского отдела милиции Ивану Бушмакову.

Бушмаков ИА

Иван Александрович родился 17 августа 1923 года в Оричевском районе. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии. С 1942 по 1944 год принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. В 1944 году был тяжело ранен и после госпиталя демобилизован. В том же году поступил на службу в органы внутренних дел рядовым милиционером.  С 1964 по 1972 год работал в Нововятском городском отделе милиции сначала оперуполномоченным уголовного розыска,  затем старшим оперуполномоченным уголовного розыска, а после —  заместителем начальника отделения милиции.

Бушмаковым лично было раскрыто большое количество убийств, разбоев,  грабежей и краж государственного и личного имущества. Как вспоминают сослуживцы, Иван Александрович был душой коллектива. Вышел на пенсию в звании майора милиции.  Награжден «Орденом Отечественной войны i степени», «Орденом  Славы III степени», медалью «За победой над Германией» и еще 14-ю медалями.

 

Бушмаков 4 Бушмаков 3 Бушмаков 6

Бушмаков 5 Бушмаков 1

 

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие начальник УМВД по городу Кирову Андрей Воронов, заместитель председателя Кировской городской думы Александр Семакин, заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Владимир Мышкин, а также сотрудники отдела полиции №3.

Добавим, что установка мемориальной доску была произведена за счет пожертвований личного состава.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: