Клещи этой весной кусают активнее, чем раньше

По состоянию 20 мая в Кировской области было зарегистрировано 2894 человека, пострадавших от укусов клещей, что на 10,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Из них 1215 человек было укушено в областном центре.
Пока по статистике Нововятский район — не самое опасное место в Кирове с точки зрения активности этих паукообразных. На территории областного центра чаще всего укусы клещей регистрировались в Лянгасово, Коминтерне, в микрорайоне ДСК, Дороничах, Ганино, Порошино, Костино и на Макарьевском кладбище.
Из всех исследованных клещей, принятых от населения в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области», 3,9% оказались положительны к вирусу клещевого энцефалита, 42,7% – к иксодовому клещевому боррелиозу, 3% — к моницитарному эрлихиозу.
По предварительным диагнозам зарегистрировано 4 случая подозрения на клещевой энцефалит и 38 случаев клещевого боррелиоза.
Напомним, что май-июнь — наиболее опасный период с точки зрения нападения клещей, поэтому очень важно проявлять максимальную осторожность и соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории. Отправляясь на природу, нужно надеть максимально закрытую, лучше светлую одежду с плотно прилегающими манжетами, по возможности заправить штанины в носки или сапоги.  Обработать одежду специальными противоклещевыми репеллентами. Постоянно осматривать себя и окружающих на предмет обнаружения клещей.

Что делать, если укусил клещ:

Удаление клещей в Нововятском районе производится в поликлинике №1 (ул. Советская, 89) в кабинете врача-хирурга (№319) в рабочие дни с 8.00 до 19.00, в субботу – с 8.00 до14.00. В остальное время (вечером, ночью, в выходные и праздничные дни) присосавшегося клеща можно удалить в приемном отделении стационара горбольницы №2 (ул. Гагарина, 2, 1-й лечебный корпус). При невозможности обратиться в медицинское учреждение, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом.
Далее следует сдать клеща, чтобы исследовать его на инфицированность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. Сделать это можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (г. Киров, ул. Свободы, 64а). Приём клещей на исследование проводится: в рабочие дни ежедневно с 8.00 до 16.00, в мае-июне дополнительно по субботам с 8.00 до 16.00. Также в мае-июне Центр принимает клещей по воскресеньям и праздничным дням. Уточнить режим работы в эти дни можно по телефонам 38-19-16, 38-57-97. Доставлять клеща следует в плотно закрывающихся флакончиках. Результат лабораторного исследования готов на следующий день. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика может не назначаться.
При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику. Кроме того, консультации по назначению курса превентивного лечения проводятся круглосуточно в приёмном покое инфекционной больницы, но уже на платной основе.
Если клещ не исследован: для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется введение противоклещевого иммуноглобулина не позднее 4-х дней после укуса клеща. Детям до 7 лет иммуноглобулин можно ввести бесплатно в детских поликлиниках города. После укуса клеща рекомендуется избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, приёма алкоголя. Также в течение следующих 3-4 недель нужно ежедневно измерять температуру тела, и при малейшем недомогании обратиться к участковому терапевту или врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику.
Поделиться новостью:
Поделиться новостью: