С первого субботника в парке ЛПК вывезли три КАМАЗа мусора

В преддверии майских праздников, 30 апреля в парке ЛПК прошел первый в этом году субботник. В нем приняло участие около сотни жителей 41-го микрорайона. Первыми на уборку парка вышли работники МУП «Нововятский «Водоканал», затем эстафету приняли работники детских садов, Нововятской СЮТур, библиотеки №17, учащиеся школы №65, ветераны, прихожане строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», члены общественного совета микрорайона,  старшеклассники работающей в парке лыжной секции.

«От нашего коллектива вышло 13 человек, никого не принуждали, просто попросили воспитателей помочь», — поделилась заведующая детским садом №230 «Елочка» Любовь Сарычева.

Некоторые жители микрорайона вышли на субботник семьями, вплоть до грудных младенцев. Инструменты, мешки и транспорт для вывозки мусора были предоставлены депутатом Кировской гордумы Алексеем Анисимовым. Председатель Общественного совета микрорайона Евгений Малых снабдил всех перчатками. Председатель православного прихода Николай Романенко угостил участников субботника (вятским!) квасом.

Никто не назначал фронт работ, каждый занимался тем, чем считал нужным: собирал мусор, сгребал листья, складировал опавшие с деревьев сучья, грузил мешки с мусором в кузов КАМАЗа. Уборку осложняла только погода: сильный шквалистый ветер разносил собранные в кучи палую листву и мусор, поэтому приходилось оперативно паковать все в мешки.

«Прохожие по-разному реагировали на наш субботник, — отметил Евгений Малых.  – Большинство равнодушно проходили мимо, особенно молодые мамы с детьми. Было несколько человек, которые на предложение присоединиться взяли перчатки, грабли и поучаствовали в уборке.  А еще был мужчина, который настойчиво допытывался, из какой мы организации и что мы здесь делаем. Долго пришлось объяснять, что мы просто люди, мы здесь живем и хотим, чтобы наши дети гуляли в чистом, ухоженном парке».

За три часа была прибрана территория, прилегающая к центральной аллее парка. Особенно много мусора оказалось за бывшей летней эстрадой и на выходе из парка в сторону бывшего профилактория, где располагается несанкционированная свалка. Битые бутылки, пластиковые «полторашки», пакеты из-под чипсов и сухариков, сигаретные пачки, шкалики от спиртосодержащих жидкостей и даже использованные детские памперсы – вот далеко не полный арсенал мусора, которым нововятичи за зиму успели загадить любимый парк. Всего по итогам субботника было вывезено три КАМАЗа, полных мусора.

Спасибо всем, кто пришел и помог! В мае субботники в парке ЛПК будут продолжены. Осталась пока неприбранной территория в районе лыжной базы, возле горки, а также участки вдоль улиц Парковой и Горной. Также необходимо побелить бордюры на центральной аллее и вырезать лишнюю поросль. С последним ранее обещал помочь  начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов лично.

IMG_8796 IMG_8797 IMG_8804

IMG_8808 IMG_8812 IMG_8813

IMG_8816 IMG_8820 IMG_8827

IMG_8832 IMG_8836 IMG_8840

IMG_8846  IMG_8859 IMG_8870

IMG_8876

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: