Студенты автодорожного техникума поздравили ветеранов «Теркиным» и «Катюшей»

6 мая студенты Кировского автодорожного техникума устроили большой праздничный концерт для нововятских ветеранов. Всего на праздник пришли около сотни участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

ветеран ветераны 1 ветераны 2

ветераны 3 ветераны 4 ветераны 5

С наступающим 70-летием Победы гостей поздравили депутат Законодательного собрания Ирина Морозова, заместитель начальник территориального управления по Нововяткому району Владимир Мышкин, заместитель начальника департамента образования Кировской области Александр Измайлов.

Как пояснил перед началом концерта директор техникума Владимир Долматов, преподаватели и студенты хотели воодушевить ветеранов и убедить, что подрастающее поколение достойно своих дедов и прадедов, проявивших себя в годы войны. Ирина Морозова как врач пожелала ветеранам здоровья и внимания близких. Владимир Мышкин как ветеран боевых действий в Афганистане отметил, что его поколение всегда училось героизму и отваге у ветеранов Великой Отечественной войны. А Александр Измайлов вспомнил свои корни и то, что в Нововятске на мемориале на площади Победы значатся фамилии и его родных – деда и дяди, отдавших свои жизни за Великую Победу.

А далее был концерт. Литературные композиции сменялись песнями военных лет, кадры фотохроники — танцами. Особенно трогательным был момент, когда пятеро студентов зажгли в руках свечи и вспомнили поименно своих воевавших прадедов: кто-то из них погиб под Сталинградом, кого-то спасли из горящего танка, кто-то прошел невредимым все войну и дошел до Берлина.

студенты

Нашлось в концертной программе место и юмору. Так, Дмитрий Вислогузов с блеском прочитал отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин» («Зачем мне орден? Я согласен на медаль!»), а Илья Комаровский и Валерий Бердников сыграли сценку, как русский солдат валит немца одной портянкой.

Теркин на привале

Украшением концерта стали стихи в прочтении Константина Поломских, песни в исполнении преподавателя по вождению Ивана Втюрина, а также танец 8-ми девушек в гимнастерках под «Катюшу».

Программа завершилась праздничным обедом, где ветеранам вручили  символичные «фронтовые» — в 125 грамм — пайки хлеба и письма с поздравлениями, написанные учащимися нововятских школ и детских садов.

фронтовой хлеб

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: