В нововятских поликлиниках сделали удобнее запись на УЗИ

В поликлиниках Нововятского района изменилась процедура записи детей на ультразвуковое исследование.  Теперь для удобства пациентов талон на УЗИ выдается врачом-педиатром вместе с направлением на исследование.

Напомним, ранее записать ребенка на УЗИ родители могли только лично, приехав в регистратуру поликлиники в строго определенный день и час (по пятницам, с 12.00 до 13.00). Такая схема объяснялась тем, что медицинский работник, проводящий УЗИ, должен был проверить наличие направления от врача, а также рассчитать время приема исходя из конкретного вида исследования.

«От одной из мамочек, проживающей в Радужном, через интернет-приемную на сайте МойНововятск.рф поступила просьба изменить порядок записи на УЗИ, поскольку ей, имеющей детей-погодок, оказалось крайне сложно приехать в поликлинику №1 в конкретное время только для того, чтобы записать на исследование месячного ребенка, — прокомментировала главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова. – Женщина попросила сделать запись на УЗИ по телефону. Мы проработали этот вопрос, и пришли к выводу, что по телефону этого сделать все-таки нельзя – нужно обязательно удостовериться, что человек имеет направление. Время работы врача ультразвуковой диагностики и так очень ограничено, а если пациент придет без направления, то и это время будет потрачено зря, поскольку специалист не сможет провести исследование. Однако мы нашли выход. Теперь записывать маленьких пациентов на УЗИ смогут сами врачи-педиатры. Для этого им открыт доступ к электронным листам записи через «внутреннюю регистратуру». Таким образом, педиатр, выдавая направление на исследование, сразу же может записать ребенка на конкретное, удобное для родителей, время».

Такая система последние несколько дней действует в тестовом режиме во всех трех поликлиниках района. Если она оправдает себя, не исключено, что ее внедрят и в отношении записи на УЗИ взрослых пациентов.  «Это реальный пример конструктивного взаимодействия пациента и медицинской организации, — отметила Ирина Морозова. —  Надеемся, что и в дальнейшем наши пациенты будут решать проблемы через администрацию больницы, а не писать жалобы вышестоящие инстанции, и тем более не будут оставаться в стороне».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “В нововятских поликлиниках сделали удобнее запись на УЗИ

  1. Не знаю, удобнее ли такая запись. Наблюдаемся у нефролога. Назначено УЗИ по месту жительства и снова подойти на приём .Сегодня 24февраля, свободной записи нет по 10 марта, когда выложат следующую запись — неизвестно. В регистратуре тоже не в курсе. И как записать ребенка?

  2. Уважаемая Татьяна! Из Вашего комментария не понятно к кому Вы обращались по вопросу записи на УЗД исследования. По состоянию на конец рабочего дня 24.02.2016 г. для записи из врачебных кабинетов были доступны два свободных «окна» УЗИ на 02.03.2016. По состоянию на 17.57 25.02.2016, то есть на момент написания ответа свободно окно на 2 марта на 13-45. Прошу Вас сообщить по телефону 477502 оставить Вам это время или нет. Завтра 26.02.2016 врачом УЗИ будет выкладываться запись на 9,10,11 марта. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в случае необходимости срочного исследования Вы с ребенком можете обращаться непосредственно в кабинет УЗИ без предварительной записи и врач предложит варианты решения. Так за 24.02.2016 принято без записи 5 человек. Медицинский регистратор не имеет возможности записи на исследование во избежание необоснованных записей без направления. Так же поясняю, что согласно порядкам оказания помощи организовать обследование должно ЛПУ, врач которого назначает, то есть в Вашем случае нефролог. Если необходима дополнительная информация можно обратиться на адрес нашей больницы: gb2@medkirov.ru

Комментарии закрыты.