В нововятском роддоме выбрали лучшую акушерку

5 мая в родильном отделении горбольницы №2 отметили Международный день акушерки. В этот день были подведены итоги внутрибольничного конкурса на звание «Лучшая акушерка», всем виновницам торжества были вручены подарки от спонсоров, а под занавес праздника состоялась торжественная регистрация одного из новорожденных, появившихся на свет в нововятском роддоме на прошлой неделе.

Столь масштабно профессиональной праздник акушерок в больнице решили отметить впервые.  Идею подсказали заведующая родильным отделением Ольга Полуэктова и старшая акушерка Наталья Родыгина.

Из 13-ти акушерок, работающих в отделении, по итогам конкурса были выбраны три лучшие. Как пояснила главный врач больницы Ирина Морозова,  участницы оценивались по четырем критериям: «Во-первых, учитывались отзывы пациентов. Во-вторых, проверялись знания в области грудного вскармливания, потому что именно от акушерки, от того, как она научит мамочку прикладывать ребенка к груди и правильно сцеживаться, зависит успешность процесса вскармливания в будущем. На третьем этапе акушерки демонстрировали свои профессиональные навыки, умение провести инструментальное обследование пациенток, эти моменты уже оценивали врачи. И четвертый критерий был – участие в общественной жизни больницы».

Уже во время подведения итогов конкурса консультант по грудному вскармливанию из группы материнской поддержки «Белая река» Виолетта Кожева провела с акушерками шуточную викторину, из которой участницы конкурса и зрители узнали, например,  что поэта Александра Пушкина кормилица кормила грудью до 5 лет, что больше всего детей появляется на свет в январе, а в США в случае, если ребенок рождается в машине, то в документе в графе «место рождения» указывается не населенный пункт, а регистрационный номер автомобиля. За каждый правильный ответ женщины получали в подарок фрукты.

В итоге второе и третье место разделили Наталия Князева и Ольга Буторина, а звание «Лучшей акушерки» заслужила Татьяна Нагаева, имеющая стаж работы  7 лет и работающая в горбольнице №2 чуть меньше года.  По словам коллег,  девушка проявила себя не только как специалист, но и как человек с креативным подходом к своей работе. Так, например, она сама шьет сотрудникам отделения яркую форму, а в прошлом году представляла больницу на областном конкурсе «Мисс здравоохранение». Тогда членам жюри запомнился ее юмористический видеоролик о том, как проходят сутки акушерки в родильном отделении.

«Знаете, есть такое мнение, что работа акушерки – это сплошные конфеты, которыми нас задаривают родственники пациенток. Но мы же не за конфеты работаем, — усмехается Татьяна. —  Для меня самая большая радость, когда после родов женщина здорова и счастлива, когда малыш здоров и хорошо прибавляет в весе. А когда читаешь благодарности от женщин в нашей книге отзывов – это просто бальзам на душу. Многие здороваются со мной на улицах, мне приятно, хотя я и не помню всех наших пациенток, все-таки их много через наше отделение проходит».

Спустя несколько минут в приемном покое родильного отделения состоялась торжественная регистрация и выписка новорожденного мальчика, которую провела руководитель Нововятского подразделения Кировского городского отдела ЗАГС Елена Раскопина. Новоиспеченный житель микрорайона Радужный Всеволод Иванович Рычков семи дней от роду в присутствии родителей и телекамер внимательно слушал все, что произносила сотрудник ЗАГСа, а когда все формальные процедуры были завершены, подал голос и напомнил взрослым, что пора и честь знать. Добавим, что первый ребенок в семье Рычковых – сын Никита —  также появился на свет в родильном отделении горбольницы №2. Сегодня он встречал маму и брата вместе с остальными родственниками возле стен больницы.  Специально для выписывающихся веселые аниматоры, приглашенные партнерами родильного отделения, устроили небольшой праздник.

акушерки лучшие акушерки лучшая акушерка Татьяна Нагаева

медсестры Наталья Родыгина и Ольга Полуэктова Татьяна Нагаева ТВ

акушерки родильного отделения фото акушерок акушерка Наталья Родыгина с новорожденным

выписка 1 выписка аниматоры

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “В нововятском роддоме выбрали лучшую акушерку

  1. Очень рада за всех акушерок нововятского роддома. Рожала там, персонал действительно замечательный. А Князеву Наталью Владимировну и Зырянову Анастасию вспоминаю с благодарностью. Спасибо вам за доченьку и за то, что сохранили нам молочко!

  2. Танечка, молодец! Поздравляем!

Комментарии закрыты.