В парке ЛПК стартует любительский турнир по мини-футболу памяти Антона Калабина

30 мая на стадионе в парке ЛПК стартует турнир по мини-футболу среди дворовых команд памяти Антона Калабина. Это неформальный чемпионат среди любителей футбола, который организует нововятич Михаил Данилюк в память о своем близком друге, погибшем на футбольном поле 13 лет назад.

«Это было в 2002 году, — рассказал «Моему Нововятску» Михаил. — Мы с моим другом Антоном Калабиным были на этом стадионе, гоняли мяч. Он был вратарем. И произошел трагический случай: футбольные ворота не были закреплены и упали ему на голову. Он умер в течение нескольких минут у меня на руках. Ему было 14 лет, мне на тот момент – 12».

Как пояснил Михаил, устроить турнир в память о друге среди непрофессиональных футбольных команд он решил шесть лет назад, когда вернулся домой из армии. И с тех пор каждый год организует его, собирая участников через соцсети.

«У нас есть организационный взнос – по тысяче рублей с команды. Эти деньги идут на краску для разметки поля, мяч, кубок, остаток тратится на призовые. Они конечно, чисто символические. В прошлом году за первое место ребята получили 3 тысячи рублей, за второе – 2 тысячи, за третье – одну, — сообщил Михаил. —  Почему я этим занимаюсь? Хочу, чтобы наша молодежь вела здоровый образ жизни, это альтернатива алкоголю и спайсам. Хочу, чтобы люди приходили семьями, отдыхали. В конце концов, хочу, чтобы в нашем 41-м микрорайоне происходило хоть что-то интересное, у нас не хватает спортивных праздников и соревнований».

В этом году в турнире примут участие 16 команд. По словам организатора, впервые кировских команд будет больше, чем нововятских. Также заявилась команда из Слободского района, а в прошлом году в турнире принимали участие даже футболисты из республики Коми.

Возраст участников соревнований – от 14 до 45 лет. Турнир проходит по стандартной смешанной системе: команды играют в группах по круговой системе каждая с каждой, затем те, кто займет первые и вторые места, играют в плей-офф. Затем сильнейших ждет  четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Турнир продлится два месяца. Игры будут проходить по субботам и воскресеньям с 16.00 на стадионе в парке ЛПК. Вход свободный. «Мой Нововятск» желает спортсменам и болельщикам  захватывающего футбола!

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: