На улице Советской появятся светофоры с обратным отсчетом времени (СХЕМА)

Обещанный еще в марте светофор на углу улиц Советской и Пушкина в Нововятске, похоже, скоро будет установлен. 22 июня завершились торги по поиску подрядчика для выполнения работ. Установкой 8-ми транспортных и 6-ти пешеходных светофоров на проблемном перекрестке займется ООО «Кировсигналпроект».

Судя по техзаданию, опубликованном на сайте госзакупок, на углу улиц Советской и Пушкина будут оборудованы 3 пешеходных перехода: два через улицу Пушкина по четной и нечетной сторонам улицы Советской и один через улицу Советскую по нечетной стороне улицы Пушкина. При этом ныне существующий пешеходный переход  напротив ДК «Россия» будет ликвидирован.  Важная деталь: все светофоры — и для пешеходов, и для автомобилистов — будут оборудованы табло обратного отсчета времени.  Для Нововятского района, не избалованного светофорами вообще, это будет первый подобный объект регулировки дорожного движения.

светофор схема

Согласно условиям договора, все работы должны быть выполнены в течение 10 дней после подписания контракта.

При этом на соседнем перекрестке – улиц Советской и Гагарина — не будут оборудованы ни светофорный объект, ни пешеходный переход. Видимо, в «Дирекции дорожного хозяйства» решили, что светофоры на двух перекрестках подряд для Нововятска будут перебором.

Напомним, вопрос об установке светофора на перекрестке Пушкина-Советская поднимался жителями Нововятска несколько лет. Из-за интенсивного транспортного потока по улице Советской водителям чрезвычайно сложно как выехать со второстепенной улицы Пушкина, так и свернуть на нее с главной дороги. Кроме того, через этот поворот проходит автобусный маршрут №160, конечная остановка которого находится у бывшего магазина «Спутник» на улице Пушкина. Ситуация осложняется близостью другого оживленного перекрестка – Советская-Гагарина, где проблемы с поворотом и выездом на главную улицу испытывают не только обычные автомобилисты, но и машины «скорой помощи», подстанция которой расположена на территории горбольницы №2.

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: