Под «горбатым» переездом могут построить платный тоннель

Проблема транспортных заторов на знаменитом «горбатом» переезде в Нововятске в ближайшее время может быть частично решена. Как стало известно «Моему Нововятску», найден частный инвестор, который рассматривает возможность строительства  под железнодорожным полотном коммерческого тоннеля. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Кировского региона ГЖД.

«Насколько нам известно, этот вопрос сейчас прорабатывается, обсуждаются технические условия проезда, — сообщила ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Наталья Буторина. – Проезд по тоннелю будет платным, что, конечно, не позволит нам ликвидировать сам переезд. Общественный транспорт, скорее всего, все равно пойдет поверху.  Но это, разумеется, разгрузит транспортный поток и позволит избежать больших пробок, которые образуются, когда переезд бывает длительное время закрыт».

В территориальном управлении администрации города Кирова по Нововятскому району «Моему Нововятску» пояснили, что идея платного тоннеля на 970 км Транссиба далеко не нова, и несколько лет назад уже находились предприниматели, предлагавшие сделать коммерческую альтернативу «горбатому» переезду. Однако эти проекты так и остались на бумаге.

«Если на этот раз намерения инвестора серьезны, мы только за, но пока никакой новой информации по этому вопросу у нас нет, — прокомментировал начальник ТУ Геннадий Плехов. – В бюджете города сегодня все равно нет средств для строительства в этом месте путепровода, а если бы появился коммерческий тоннель, это бы, я считаю, полностью решило проблему переезда. К тому же, это вопрос безопасности. А то, что автомобилистам придется платить деньги за право проезда – это нормально, инвестору ведь необходимо окупить вложенные инвестиции».

Пока неизвестно, сколько будет стоить проезд через тоннель. По неофициальной информации, помимо разовых билетов,  возможно, будут  введены абонементы, а  для нововятичей, проживающих в 41-м микрорайоне, могут сделать льготные условия пользования тоннелем.

Также наши источники говорят о том, что тоннель может быть построен уже до конца года, однако официального подтверждения этой информации нам пока получить не удалось.

Добавим, что это не первый частный тоннель в Кировской области. В декабре 2013 года платный проезд под железной дорогой был открыт в Зуевке как альтернатива двум бесплатным наземным переездам.  На его оборудование предприниматель Анатолий Лесков потратил около 18 млн. рублей.  Разовый проезд по нему на момент открытия стоил 30 рублей, абонемент – 1300 рублей. Исключение сделано только для машин «скорой помощи» и велосипедистов, которые могут воспользоваться автопроездом бесплатно.

 

Сколько вы готовы заплатить, чтобы не стоять на переезде?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Поделиться новостью:
Поделиться новостью: