Сергей Лузянин в колонии борется за права заключенных

Бывший депутат областного Заксобрания от Нововятского района Сергей Лузянин рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии о нарушениях в ИК-17 в Омутнинске, где он в настоящее время отбывает наказание. По его словам, условия труда в исправительном учреждении не соответствуют требованиям безопасности, осужденным не оплачивают больничные и незаконно используют их труд.

Напомним, Сергей Лузянин в июне 2014 года был признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При этом областной суд оправдал депутата по ключевым статьям — «растрата»  и «злоупотребление полномочиями». В колонии Лузянин находится уже год, до этого он почти полтора года провел в СИЗО — на период следствия и суда.  В освобождении по УДО бывшему депутату ОЗС было отказано. Таким образом, выйти на свободу он должен в конце января 2016 года.

На личной встрече с членами ОНК  экс-директор «Центрального рынка» в первую очередь акцентировал внимание на том, что осужденным не оплачивают больничные. «Я это проверил на собственном опыте, как на живце, — сообщил Лузянин. —  Например, болеет человек, хочет пойти в медсанчасть, но может до фельдшера даже не дойти, опер его может выгнать, а у человека температура 38. Если же он доходит, то максимум, что ему дают, — справку об освобождении от работ на 1–2 дня. Но обязаны давать больничный. Я их с этим поймал, написал в прокуратуру, от которой получил ответ, что, действительно, такие нарушения есть. Они приехали с проверкой и подтвердили, что у меня были медицинские показания к освобождению от работы: и, поскольку я трудоустроен, мне должны оплачивать больничный. Теперь, после проверки прокуратуры, осужденным справки на руки не дают, просто говорят человеку, что он освобожден».

Кроме того, в ИК-17, по словам Лузянина, незаконно используют труд осужденных. По закону осужденных можно привлекать к работе по благоустройству не более двух часов в неделю. Но, например, швейный отряд, в котором отбывает наказание Сергей Евгеньевич, зимой три раза в неделю по два часа носил дрова в котельную. И их труд не оплачивался. При этом, отмечает экс-депутат, осужденные носили дрова за запретную полосу, хотя им не положено там находиться. И это был далеко не первый случай нахождения заключенных за зоной: летом они перекапывали за ней, зимой чистили снег.

«Еще под видом неоплачиваемых работ по благоустройству колонии осужденных заставляют прибираться в бараках, хотя это обязанность дневального — он за это деньги получает, — подчеркивает Сергей Лузянин. — Получается, что администрация платит дневальным деньги, зная, что они не работают и закрывают глаза на то, что другие выполняют за них работу».

Также экс-директор «Центрального рынка» выявил массу нарушений техники безопасности. Так, в эксплуатации ИК-17, по его словам, находятся самосвал и трактор «Беларус», которые не имеют государственной регистрации и не оборудованы, как положено. Когда же приезжает комиссия — их прячут на промышленной зоне в дальнем цеху.

В швейном цеху из 70-ти машинок 23 не имеют ограждения движущихся частей — это значит, что они не подлежат эксплуатации, так как просто опасны для работы.

В котельной, по словам Сергея Лузянина, на четыре котла приходится один кочегар, заправляют котлы подсобные рабочие, что недопустимо. При этом на всю котельную нет человека, у которого есть допуск к работе с грузоподъемными механизмами. Поэтому опил в котлы засыпают вручную, что тоже категорически запрещено.

Экс-депутат добавил, что все эти нарушения зафиксированы на видеокамерах, которые находятся по всей колонии. Лузянин уверен, что сотрудникам колонии нужно не только требовать от осужденных исполнения приказов, но и самим соблюдать закон.

В УФСИН по Кировской области пока никак не прокомментировали заявления Сергея Лузянина.

Источник: 7×7-journal.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Сергей Лузянин в колонии борется за права заключенных

  1. Я на фотке Лузянина даже не сразу узнал. Кто бы как ни относился к нему, все же надо признать, что тюрьма никого еще не красила.

Комментарии закрыты.