В Нововятске детский сад отсудил деньги у нерадивого установщика окон

Эта история тянется уже два года и, к сожалению, типична для нынешней системы госзакупок, когда подрядчик, выигрывая конкурс на оказание ремонтных работ в бюджетном учреждении, начинает «выкручивать руки» заказчику и диктовать свои условия.

Нововятский детский сад №220 «Звездочка» еще в 2013 году объявил конкурс по поиску подрядчика для замены старых оконных блоков на пластиковые. Торги на 105 тыс. рублей выиграло ООО «Компания ДОМ», с которым детский сад в итоге и заключил муниципальный контракт.

По условиям договора, фирма должна была выполнить работы в течение июня, однако к работам не приступила, а врученные ей под роспись претензии положительным образом не повлияли. В декабре 2013 года детский сад был вынужден подписать акты о приемке работ и перечислить деньги «Компании ДОМ» за не сделанную работу, так как по контракту средства на замену окон были заложены в бюджете 2013 года, а в следующем году эти лимиты могли быть сняты из-за новой бюджетной сметы. Взамен на оплату подрядчик предоставил гарантийное письмо, в котором сообщил заказчику, что оконные блоки находятся в стадии изготовления, и он гарантирует изготовить и установить их до 31 декабря 2013 года. Однако, несмотря на обещания, новые пластиковые окна так и не были установлены,  и детский сад обратился в арбитражный суд.

Рассматривая дело, суд назначил строительную экспертизу для того, чтобы определить, были ли все-таки установлены окна или нет. Экспертиза никаких следов замены окон не обнаружила. Теперь по решению Арбитражного суда, ООО «Компания ДОМ» должна будет вернуть перечисленные ему детским садом 105 тыс. рублей и еще 45 тысяч неустойки.

Источник: «Вятский наблюдатель»

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: