Городские власти призывают нововятичей встать на борьбу с борщевиком

Ядовитый сорняк в настоящее время активно распространяется по территории Кирова и Нововятского района в частности,  представляя серьезную опасность как для природных комплексов, так и для здоровья людей.   Растение быстро разрастается, вытесняя другие растения, и занимает доминирующую позицию на захваченных территориях – под его широкими листьями исчезает даже дерн. Одно растение способно оставлять более тысячи семян. На одном месте борщевик живет 15 лет.

Нововятичам, проживающим в сельских населённых пунктах,  рекомендуют регулярно окашивать территорию от борщевика. Только таким образом, по мнению специалистов администрации города Кирова, можно предотвратить распространение этого опасного для здоровья человека растения.

К слову сказать, наука знает и другие способы борьбы с борщевиком, в частности, обработка территорий, засоренных борщевиком, специальными химикатами. Таким способом с этим ядовитым сорняком борются, например, в Ленинградской области. Однако там есть специальная региональная программа, рассчитанная на несколько лет, в рамках которой выделяются немалые бюджетные средства. В Кирове же, взятом борщевиком в плотное кольцо,  гражданам предлагают бороться с этим монстром самостоятельно с помощью резиновых перчаток и лопат, рискуя получить серьезные ожоги.

Напомним, растение опасно тем, что выделяет прозрачный фитотоксичный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог 1-й, 2-й и даже 3-й степени. Поначалу человек не испытывает неприятных ощущений, симптомы появляются через несколько часов и даже суток. Даже если вы столкнетесь с борщевиком ночью, то на следующий день при попадании на кожу естественного света появляются симптомы ожога.  В жаркий солнечный день эфирные масла борщевика особенно ядовиты. Кроме того, борщевик способен вызывать сильную головную боль, тошноту, головокружение.

ПОЛЕЗНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
При соприкосновении незащищенных частей тела с соком борщевика необходимо:
  • максимально быстро промыть место контакта водой
  • при первой возможности промыть водой с мылом
  • максимально быстро закрыть место контакта плотной тканью, не пропускающей свет, особенно это актуально в первые 2 часа после контакта
  • не подвергать место контакта воздействию прямых солнечных лучей в течение 2-х суток; в идеале – вообще избегать дневного света.
  • чтобы унять зуд, 2-3 дня можно делать примочки из крепкого чая или коры дуба – они подсушат ожог, снимут воспаление;
  • в серьезных случаях  обратиться за медицинской помощью.
Поделиться новостью:
Поделиться новостью: