Нововятичи с заболеваниями ЖКТ получат более качественную медицинскую помощь

С 1 июля в терапевтическом отделении Кировской горбольницы №2 произошли значительные изменения. С целью оказания узкопрофильной медицинской помощи пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта 20 коек из 60-ти имеющихся были перепрофилированы в гастроэнтерологические.

Как пояснила главный врач больницы Ирина Морозова, сделано это было по нескольким причинам. «Во-первых, в Кирове до сих пор не было специализированных гастрокоек. Они существуют только в областной больнице и рассчитаны на пациентов из районов. А жители города с заболеваниями ЖКТ до настоящего времени получали медицинскую помощь на общетерапевтических койках, — прокомментировала Ирина Геннадьевна. —  Во-вторых, в последнее время наблюдается стабильный рост гастроэнтерологических заболеваний. К примеру, в Нововятском районе за 5 лет он составил 25%, а число впервые выявленных заболеваний ЖКТ выросло на 30%. Кроме того, за два года значительно выросла и смертность от этого вида болезней. Поэтому, когда областной депздрав предложил нашему учреждению открыть гастроэнтерологический профиль, мы с готовностью пошли на это нововведение».

Для того чтобы открыть гастроэнтерологические койки, нововятской больнице пришлось получить лицензию и подготовить профессионального врача-гастроэнтеролога. Вся необходимая диагностическая база – эндоскопическое оборудование, УЗИ-аппарат, бактериологическая и серологическая лаборатории – в учреждении уже имелась. «Мы готовились к перепрофилированию коек полгода. Врач-терапевт Елена Лалетина, имеющая 5-летний стаж работы в лечебном учреждении, прошла первичную переподготовку в Нижнем Новгороде и получила сертификат по специальности «Гастроэнтерология». Теперь пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта будут получать более квалифицированную врачебную помощь», — уверена главврач учреждения.

gb2.medkirov.ru

Врач-гастроэнтеролог Елена Лалетина

На вопрос, не пострадают ли от перепрофилирования трети коечного фонда остальные пациенты терапевтического отделения, Ирина Морозова ответила, что этого не произойдет, поскольку пациенты с язвенной болезнью, панкреатитом, гастритом, циррозом печени, холециститом и прочими заболеваниями ЖКТ на сегодняшний день как раз и составляют примерно третью часть контингента терапевтического отделения.

Пока эти койки предназначены только для жителей Нововятского района, а значит, наплыва пациентов с гастрозаболеваниями из центральной части Кирова в ближайшее время не предвидится.  «Даже если мы будем принимать пациентов с заболеваниями ЖКТ со всего города, никто из нововятичей от этого не пострадает, — подчеркнула Ирина Геннадьевна. – Сейчас развитие системы здравоохранения идет по пути специализации. Например, граждан с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями мы теперь направляем в специализированные сосудистые центры, к нам в отделение они уже не попадают. Так что коек в нашей больнице хватит всем, кто в этом нуждается».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Нововятичи с заболеваниями ЖКТ получат более качественную медицинскую помощь

  1. Фотка шикарная в заглавии, но такой аппаратуры в обозримом будущем в нашем богоугодном заведении нет и не предвидится… А жаль…

Комментарии закрыты.