Улицу МОПРа в Нововятске отдадут под застройку

Администрация города Кирова собирается заключить договор о развитии застроенной территории в районе улицы МОПРа в Нововятском районе. Речь идет о квартале на четной стороне улицы. Согласно постановлению администрации города Кирова, под снос должны пойти 10 деревянных двухэтажек под номерами 12, 12а, 14, 14а, 16, 16а,  18, 20, 22, 24.

Как поясняют в мэрии, целью развития застроенной территории является обновление устаревшего жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, благоустройство прилегающей территории и обеспечение ее объектами соцкультбыта. Все эти мероприятия осуществляются на основании соответствующего договора с застройщиком, который заключается по итогам аукциона.

Как скоро на месте сегодняшних деревяшек на МОПРа появятся новые дома, сказать пока сложно. Аукцион по поиску застройщика, желающего зайти на эту территорию, собираются провести в 2015 году. Победитель торгов должен будет разработать и согласовать проект планировки, провести публичные слушания, предоставить благоустроенные жилые помещения гражданам, проживающим в аварийных домах на условиях социального найма, и выкупить жилье у тех, кто владеет квартирами на правах собственности.  Только после этого застройщик сможет оформить право собственности на земельный участок и приступить к строительству.

Отметим, что  под застройку, как правило, отдаются те участки, к которым уже проявил интерес кто-то из участников строительного рынка. Так что, с большой долей вероятности можно сказать, что застройщик для этого квартала уже найден, а поскольку между строительными компаниями существуют определенные договоренности, кто где строит, то аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории, скорее всего,  будет простой формальностью.

К слову, в 2015 году администрация города планирует отдать под застройку еще 8 кварталов аварийного и ветхого жилья в черте города.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

4 комментариев к записи “Улицу МОПРа в Нововятске отдадут под застройку

  1. Самое интересное, что ни один дом по четной стороне Мопра аварийным не является Дома на Тельмана, Л.Толстого, Молодежной намного страшнее.Почему там не строить?

    1. Мопра 22 и Мопра 24 являются аварийными, у вас не верная информация

      1. Имелись ввиду дома по четной стороне которые попали в эту программу.А Мопра 22и 24 вообще не попали.А они аварийные, а они и не подходят)))

  2. 41-район Рухлядьева, Володарского, Октябрьская…Вот кто давно требует сноса и расселения!!!

Комментарии закрыты.