В Нововятске помощник депутата пыталась спасти автомобиль зятя от судебных приставов

На днях сотрудники Нововятского межрайонного отдела судебных приставов пытались арестовать автомобиль мужчины, который задолжал крупную сумму государственным структурам. В частности, он должен был выплатить более 45 тыс. рублей Пенсионному фонду в качестве страховых взносов и более 30 тыс. рублей штрафов ГИБДД.

Однако при выполнении своих служебных обязанностей приставы столкнулись с родственниками должника, которые стали препятствовать изъятию автомобиля. Они перекрыли доступ к авто двумя другими машинами, что сделало невозможным погрузку автомобиля на эвакуатор. При этом одна из присутствующих женщин, приходившаяся должнику тещей, представилась  помощником депутата городской думы и даже показала приставам соответствующее удостоверение.

В итоге приставы были вынуждены вызвать полицию. Как сообщает пресс-служба Управления ФССП по Кировской области, на «влиятельную даму» с корочками помощника депутата был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей».

В итоге автомобиль был арестован и оставлен на ответственное хранение жене должника. На следующий день она внесла судебному приставу по квитанции 5 тыс. руб. в счет уплаты долга. Всего же на погашение задолженности после наложения ареста на автомобиль должнику дается 10 дней, после чего его имущество передается на реализацию.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: