В Радужном на бывшем пустыре продолжают строить новый сквер

Администрация города Кирова приступила к следующему этапу благоустройства бывшего пустыря на проспекте Строителей в районе здания почты в Радужном.

Напомним, в 2014 году общественный совет микрорайона, обсудив тему в соцсетях, предложил мэрии разбить на этом месте сквер. Прошлой осенью коммунальщики совместно с активистами очистили пустырь. Из бюджета города было выделено 3,5 млн. рублей, которые были потрачены на подготовительные работы – проект сквера и асфальтовые дорожки.

На днях подрядчики продолжили благоустройство территории. 23 июля специалисты «Кировсвета» начали устанавливать светильники  по периметру будущего сквера, всего их будет 24 штуки. К 10 августа сквер будет полностью освещён. На эти цели будет потрачено ещё 900 тысяч рублей.

А на следующей неделе на место выедут сотрудники «Лесопаркхоза» для того, чтобы выложить плодородную почву, обустроить будущие газоны, выкосить ненужную поросль и засеять травой.

Осенью 2015 года наступит следующий этап реализации проекта: здесь запланированы посадки деревьев, пока только лиственных пород: берёзы, липы, рябины. Как пояснили в администрации города, в последующем здесь могут появиться и хвойные деревья, и декоративные кустарники – всё зависит от того, насколько внимательно будут ухаживать жители за имеющимися растениями.

Тем не менее, уже к концу 2015 года сквер в Радужном получит свой паспорт и будет передан на обслуживание в территориальное управление по Нововятскому району. Но если районные власти возьмут на себя заботу об уборке мусора, подметании и очистке территории от снега, то от жителей ждут активности в плане ухода за саженцами и бережного отношения к малым архитектурным формам. Скамейки, урны и цветники здесь планируется установить весной 2016 года.

«Сквер в микрорайоне Радужный – один из первых в Кирове за последние несколько лет, который разбивается «с нуля», на бывшем пустыре, — отметил начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Вячеслав Симаков. — Такой опыт благоустройства территории в 3 тысячи квадратных метров, активное участие в котором принимают жители микрорайона, мы готовы тиражировать и в других частях нашего города. Поэтому обращаюсь ко всем горожанам — выявлять такие территории и вносить предложения по их благоустройству в администрацию Кирова».

сквер в Радужном_освещение Вячеслав Симаков сквер в Радужном 2

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: