Впервые за четыре года «Ново-Вятка» отработала без убытков

Одно из крупнейших предприятий Нововятского района – ОАО «Ново-Вятка» — впервые с 2011 года вышло в прибыль. По данным годовой бухгалтерской отчетности, если раньше завод заканчивал год с огромными убытками (в 2011 году чистый убыток составил 115 млн. рублей, в 2012 году – более 120 млн. рублей, в 2013 году  — 128,8 млн. рублей), то по итогам 2014 года получена чистая прибыль в 247 млн. рублей.

Выручка завода тоже увеличилась, составив 500 млн. рублей. Хотя годовой план в 886 млн. рублей все-таки не был выполнен.

Тем не менее, несмотря на полученную чистую прибыль, финансовая ситуация на заводе пока далека от благополучной. Согласно годовому отчету предприятия, загрузка производственных мощностей по фактическому объему производства в 2014 году составила лишь 16%.
По выпуску спецпродукции в документе это объясняется недостаточным объемом гособоронзаказа, а по гражданской продукции — конкуренцией на рынках сбыта, а также финансовыми трудностями из-за блокировки расчетных счетов. К тому же завод несколько раз пытались обанкротить.

Кроме того, ни в прошлом ни в позапрошлом годах предприятие не получало федеральных денег на реализацию своей инвестпрограммы «Техническое перевооружение механического и механосборочного цехов». Причина все та же — блокировка счетов.
Деньги должны были быть выделены по федеральной целевой программе развития оборонно-промышленного комплекса в России. Общий бюджет проекта составляет 411 млн. рублей, из них собственных средств предприятия — 121 млн. Уже освоено 131 млн. рублей, на 2015 год запланировано получение 160 млн. рублей.

Напомним, на «Ново-Вятке» производится несколько видов продукции. Один из них — это корпуса для контролируемых авиационных бомб по государственному спецзаказу. При этом «Ново-Вятка» — единственное в стране предприятие, которое производит корпуса для бомб калибра 500 кг.
Есть у завода и гражданское производство — автоматические выключатели, газовые и электроплиты, насосы.

Источник: navigator-kirov.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: