Библиотека №17 после переезда: от читального зала осталось четыре стула и два стола

Вот уже месяц библиотека №17 живет в новом помещении. В апреле, когда стало окончательно ясно, что ДК «Маяк» передается из областной собственности в муниципальную, решилась и судьба библиотеки: коллективу сообщили, что до 1 июля аварийное здание на ул. Рухлядьева, 2 нужно покинуть и переехать в помещение дома культуры.

«В старом здании текла крыша. В кабинете, где у нас стояла офисная техника, вода лила просто ручьем, — вспоминает директор библиотеки Ирина Курагина. – И, не поверите, как только мы выселились, обрушилась часть потолка площадью в квадратный метр».

Три месяца библиотекари перебирали и паковали  книжный фонд, который составляет около 30 тыс. книг.  В июле все было готово к переезду.

Изначально оба учреждения культуры были не в восторге от грядущих перемен, тем не менее, по словам Ирины Евгеньевны, коллектив  «Маяка» встретил библиотеку очень тепло. Все пришли к выводу, что под одной крышей работать не так уж и плохо и в этом есть определенные плюсы. Например, можно теперь проводить какие-то совместные акции и праздники.

Сначала новоселов хотели разместить в дискозале, но там нет окон, темно и прохладно.  Поэтому детский отдел было решено размесить в бывшем кабинете Центра местной активности на первом этаже, а взрослый абонемент — в малом зале на втором. Фонды расположили в подвале в помещении бывшего склада. К счастью, там сухо и нет плесени.

библиотека переехала 3 библиотека переехала 4 библиотека переехала 5

Размещаться на новом месте помогали коллеги из библиотеки им.Пушкина и нововятской библиотеки №14. «За этот месяц мы всем коллективом похудели! Передвигание мебели и бег с этажа на этаж по ступенькам, а их мы насчитали 43, сделали свое дело!– смеется Ирина Евгеньевна.  – А так живем неплохо! Детский отдел потерял немного в площади, но это ему нисколько не повредило – он переехал в том же самом виде. В кабинетах хороший ремонт, осталось только добавить немного уюта с помощью штор. Единственное, что мы потеряли – это читальный зал. От него у нас осталось два стола да четыре стула – его просто негде было разместить. Работаем теперь, как  офисе, бок о бок. Радует то, что читатели интересуются судьбой библиотеки, переживают, как мы устроились на новом месте, а самое главное и дети, и взрослые по-прежнему приходят за книгами! Их не пугает отдаленность, некоторые приезжают на велосипедах».

детский абонемент

Детский абонемент как будто никуда не переезжал

Добавим, что после переезда никто из сотрудников библиотеки не был уволен. Коллектив продолжает работать в полном составе.

Как вспоминает Ирина Евгеньевна, раньше библиотека уже находилась в ДК «Маяк». В 1989 году она переехала в здание на Рухлядьева. «А теперь, спустя 26 лет, мы снова здесь! Все возвращается на круги своя», – подытожила директор.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Библиотека №17 после переезда: от читального зала осталось четыре стула и два стола

  1. Живу на 41 сама на Рухлядьева,а про такую новость слышу впервые.

  2. Как я понимаю здание на Рухлядьева снесут? Что-нибудь известно о планах?

Комментарии закрыты.