На НЛК во время смены скончался рабочий

Несчастный случай произошел на Нововятском лыжном комбинате еще 10 июля 2015 года в цехе по производству древесно-стружечной плиты.  Работники предприятия чистили барабан смесителя и распылители смолы. Машинист насосных установок занимался чисткой одной из деталей распылителя и упал, когда поднялся в смеситель для установки детали обратно в распылитель.

На место была вызвана «скорая помощь», однако приехавшие медики смогли лишь констатировать внезапную сердечную смерть.

Как сообщили в Гострудинспекции, во время расследования несчастного случая на НЛК были выявлены нарушения, не являющиеся причиной смерти мужчины. Так, во временной технологической карте приготовления рабочих растворов, химических добавок и дозированной обработки древесной стружки отсутствовали требования безопасности при очистке барабана смесителя. Также очистка барабана относится к разряду работ с повышенной опасностью, при выполнении которых необходимо оформление наряда-допуска. С работниками не был проведен инструктаж, отсутствовал контрольный анализ воздушной среды в барабане смесителя.

За выявленные нарушения начальник производства оштрафован на 3 тыс. рублей, а предприятие — на 65 тыс. рублей.

Напомним, еще один несчастный случай с работником НЛК произошел 31 января 2015 года. Когда машинист крана на участке приемки сырья шел к мастеру, он попал в неогражденную зону, где в этот момент другой работник заканчивал укладку сырья в транспортер. Работник не заметил машиниста и решил поправить неровно уложенное бревно в транспортер. В результате грейфером транспортера потерпевшего ударило в плечо и скинуло с площадки. Врачи диагностировали у мужчины закрытый перелом грудины без смещения, ушиб сердца, легких, закрытый компрессионный перелом 6 грудного позвонка. Выяснилось: в цехе не было знаков безопасности и предупреждающих надписей, отсутствовали технологические карты на проведение работ и перила. Виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Источник: newsler.ru

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: