Зарево в Поздино и пробка на «горбатом» переезде: нововятичи решили, что горит поезд

Вечером соцсети облетела новость – горит поезд на станции Поздино. Около восьми вечера образовалась пробка на переезде. Так и не дождавшись, когда шлагбаум откроют, многие нововятичи поехали в обход через Радужный. «Выезжал вечером из Крутихи, навстречу попалось машин двадцать, в том  числе автобусы. Все ехали на объездную. Похоже, переезд был долго закрыт. Я тоже поехал через Радужный», — рассказал житель Нововятска Василий Бушуев.

А вскоре над Поздино поднялось зарево, которое хорошо было видно даже на расстоянии. Напуганные еще прошлогодней аварией со сходом цистерн, пользователи соцсетей дружно решили, что горит поезд.

Однако по словам работников станции, пожара как такового у них не было, а было лишь задымление в задней секции одного из электровозов.  «Локомотивная бригада, как предписано инструкцией, встала  и заказала вспомогательный локомотив. Если было бы возгорание, заявили бы пожарный поезд, а так заявили вспомогательный локомотив, — рассказал один из работников железнодорожной станции на условиях анонимности. — И кстати, вызванный на замену локомотив встал в пределах станции, и переезду он помешать не мог».

Откуда тогда было зарево, которое видели в Нововятске, наш собеседник объяснить не смог,  сказав лишь, что связи между ЧП на станции и заревом никакой нет. Первое произошло между 19.00 и 19.30, второе заметили уже после 20 часов, когда стемнело. В это же время очевидцы видели две пожарные машины из ПЧ-10, которые двигались по улице Советской в сторону Кирово-Чепецка.

В отделе надзорной деятельности по городу Кирову источник огня объяснили просто. «Не надо паниковать. В районе станции просто сжигали мусор, все это происходило под присмотром. А переезд был закрыт, очевидно, из-за расписания поездов. Во всяком случае, с пожаром эта пробка никак не была связана», — пояснил «Моему Нововятску» инспектор ОНД Иван Павлов.

Кстати, по словам работников станции, в районе Поздино есть два предприятия, которые могли стать потенциальным источником пугающего зарева. Одно из них принимает чермет, другое производит железнодорожные шпалы.

Update 8.20: По информации ОНД по городу Кирову, мусор сжигался на территории Нововятского механического завода. «У НМЗ есть своя специальная площадка для сжигания ТБО, — пояснил «Моему Нововятску» инспектор ОНД Иван Павлов. — На место возгорания выезжали два пожарных расчета ПЧ-10, однако убедившись, что огонь не представляет опасности и сжигание мусора производится под контролем , в том числе добровольных пожарных дружин НМЗ, спасатели вернулись в часть»,

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

7 комментариев к записи “Зарево в Поздино и пробка на «горбатом» переезде: нововятичи решили, что горит поезд

  1. Да ну, не может быть такого огня от кучи мусора. не верю. дело ясное что дело темное

  2. Писали, что кто-то видел как обгоревший электровоз пришел в Лянгасово.

  3. Бред-то не пишите. Если бы горел поезд, как в прошлый раз, здесь давно бы кипиш был. Такое не замять. Понаехала бы куча пожарок, оцепили бы все кругом

  4. я живу на Красноармейской возле железной дороги. Ночью все было спокойно, никакого пожара не видеоа

  5. Я могу предположить, что всякое бывает, но столько совпадений… переезд, поломка локомотива, сжигание мусора…. в это как то плохо верится

  6. не уж то никто не смог доехать ну или дойти до поздино и посмотреть что там происходит?

Комментарии закрыты.