Нововятичи плохо спят и злоупотребляют майонезом

В нововятской поликлинике №1 завершилась акция Центра здоровья, в рамках которой жители района могли пройти бесплатное комплексное обследование. За четыре дня к медикам обратилось более сотни человек. Все они прошли  экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, спирометрию («объем выдыхаемого воздуха»), кардиовизор («обследование сердца»), тестирование на уровень тревожности и другие процедуры, узнали о своих факторах риска и получили консультации врача.

Как отмечают специалисты мобильной бригады Центра здоровья, наиболее часто встречающиеся у нововятичей проблемы – это избыточный вес и повышенный уровень холестерина в крови. Все это является следствием неправильного питания, злоупотребления жирной и жареной пищей, в том числе, например, майонезом. «Также среди обратившихся к нам много пациентов с гипертонией, которые не соблюдают рекомендации врача и не принимают препараты для нормализации давления, — сообщила «Моему Нововятску» врач общей практики Центра здоровья Анна Полякова. – Среди частых проблем — нарушения сна и повышенным уровнем тревожности. Таким пациентам мы рекомендуем обратиться на консультацию к психотерапевту».

Медики также отмечают, что хотели бы видеть на подобных акциях больше молодежи и больше мужчин, поскольку пока на экспресс-обследования здоровья чаще приходят женщины пенсионного и предпенсионного возраста. «Мужчины приходят в основном за компанию с женами, сами по себе они своим здоровьем интересуются редко, — подтвердила Анна Александровна. – То же касается и молодежи, хотя именно в возрасте 20-30 лет, зная о своих факторах риска, легче предотвратить хронические заболевания».

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: