Нововятских бабушек с картошкой пересадят за удобные прилавки

Опыт Нововятского района по борьбе с несанкционированной торговлей будут перенимать в других районах Кирова.  Речь идет о специально оборудованных местах для садоводов, где бабушки на вполне законных основаниях могут продать урожай со своего огорода. Эти неприглядные металлические прилавки, давно ставшие привычной частью нововятского пейзажа,  неожиданно оказались передовым опытом, достойным тиражирования: по поручению главы администрации города Александра Перескокова, подобные места для садоводов будут оборудованы во всех  районах областного центра.

А началось все несколько лет назад, когда руководство района, устав гонять от магазинов бабушек с семечками и морковкой, решило действовать не силовыми, а тактическими методами, и первое в городе создало социальные торговые места, обозначенные табличкой «Места для садоводов».  Сегодня таких точек, где садоводы торгуют вполне официально, в районе пять: у ТЦ «Глобус», у магазинов «Надежда» на ул. Советской и на ул.Опарина, на мини-рынке на ул. Парковой и в Радужном на проспекте Строителей.

Плехов о садоводах

«Для многих пенсионеров, а именно они в основном продают продукцию, выращенную на своём огороде, это небольшой, но необходимый заработок. Для большинства из них выращивание цветов и овощей становится хобби и частью активной жизни. А для горожан это возможность недорого купить качественную продукцию. Соответственно, если есть потребность населения в этой услуге, значит, мы должны им предоставить такую возможность», — пояснил начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов.

По его словам, те павильоны, в которых сегодня бесплатно торгуют садоводы – временные. Несколько лет назад району их предоставил  Центральный рынок. Ответственность за их содержание взяло на себя территориальное управление.

Однако в следующем году старые металлические прилавки, при условии финансирования, будут заменены на современные торговые павильоны, как того требует утвержденная городом схема размещения нестационарных торговых объектов.  Пользоваться этими местами садоводы смогут по-прежнему бесплатно, но их деятельность упорядочат, прописав правила торговли для тех, кто продает собственноручно выращенные овощи. Всего в районе для садоводов будет действовать порядка 50 бесплатных торговых мест.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Нововятских бабушек с картошкой пересадят за удобные прилавки

  1. На Опарина,7 хорошо бы добавить еще один павильон(там всего один)-явно для всех не хватает..

  2. У Красногорского на 41-вом надо установить пару прилавков. Там бабули уже который год на ящиках мостятся.

  3. На 41-м однозначно надо добавить павильонов

Комментарии закрыты.