Школы №61 и №65 в следующем году хотят объединить

Уже несколько лет среди жителей 41-го гуляет слух о слиянии двух главных школ микрорайона в единое образовательное учреждение. До настоящего момента эта информация так и оставалась слухом. Однако скоро эти планы могут стать реальностью.

В распоряжении портала МойНововятск.рф оказался документ, в котором анализируются перспективы  объединения школ в некий «многофункциональный центр». Причем речь идет о судьбе не только 61-й и 65-й школ, но также коррекционной школы №67 и станции юных туристов, которые в настоящее время располагаются в старом здании школы №61.

Как утверждает наш источник, документ в настоящее время рассматривается в городском департаменте образования, а ориентировочная дата слияния школ назначена на 1 сентября 2016 года. О самом объединении,  по словам нашего источника, родителям и ученикам сообщат на школьных собраниях в  начале нынешнего учебного года.

Однако на наш взгляд, такой важный и неоднозначный вопрос, как слияние школ, должен широко обсуждаться общественностью, чтобы при принятии решений учитывались интересы не узкого меньшинства, а большинства учеников, родителей и педагогов.   С этой целью мы публикуем выдержки из имеющегося у нас документа. За комментариями к  директорам учебных заведений и департаменту образования мы обратимся позже, когда будут собраны мнения и вопросы жителей микрорайона.

школа №61

Старое здание школы №61

Что предлагается

На площадях трех школ – 61-й, 65-й и старого здания школы №61 — создается единый многофункциональный центр. Начальные классы располагаются в здании школы №65, основная и старшая школа – в здании школы №61. Старое здание школы №61 капитально ремонтируется и отдается под классы.  Вместо  коррекционной школы в многофункциональном центре открываются коррекционные классы VII вида с ЗПР.  На территории 65-й школы строится современная инфраструктура: спортивные и досуговые объекты для начальной школы. Что будет с кружками СЮТур,  секциями борьбы и карате, занятиями ЛФК от «Центра здоровья»  — в документе внятно не прописано.

Что даст слияние

  • Обучение в первую смену
  • Возможность капитально отремонтировать здание школы №67 для более эффективной организации образовательного процесса.
  • Оптимизация количества и наполняемости классов. Например, в 2014 году наполняемость начальных классов школ №61 и №65 составляла менее 25 учащихся. Объединение школ позволить эффективнее комплектовать классы.
  • Объединение школ позволит более эффективно организовать образовательный процесс, максимально использовать имеющиеся у школ площади.  В частности, для размещения начальной школы требуется  максимально 32 кабинета (4 года обучения по 8 классов в параллели), а для 5-11 классов – 37 кабинетов (с учетом деления классов на подгруппы).

школа №67

Минусы объединения

  • В микрорайоне исчезнет здоровая конкуренция по оказанию образовательных услуг, а значит, снизится и качество образования.
  • Школой, расположенной в двух зданиях, сложнее управлять
  • Сохранить структуру дополнительного образования (СЮТур, зал борьбы), а также школу №67 получится только в течение двух учебных годов. В дальнейшем здание придется передать школе.

Что будет, если не объединять

В документе прописан  возможный вариант развития событий только для школы №61. В частности, все сводится к тому, что без возвращения старого здания школа развиваться не сможет. Так, уже в 2016-2017 учебных годах во вторую смену придется  учиться 6-ти параллелям из 11-ти – 2-м, 3-м, 4-м, 6-м, 7-м и 8-м классам. А в 2017 году площадей не будет хватать даже для обучения в две смены. При таком раскладе 61-я школа неминуемо выселит из старого здания нынешних соседей – 67-ю школу, «Центр здоровья» и секции борьбы и карате, а СЮТур придется проводить свои занятия во вторую смену на площадях школы без выделения собственных кабинетов.

Нововятская станция юных туристов - структурное подразделение центра детского творчества "Радуга"

Что смущает

  • Статистика по количеству учащихся, проживающих в микрорайоне, приведена только до 2019 года и  без учета вновь строящихся домов. Между тем, рядом с 41-м микрорайоном началось масштабное строительство нового микрорайона Черемушки на 175 тыс. квадратных метров жилья. Будет ли хватать мест в школах в 2020 году – данных не имеется.
  • Странная статистика. Прогнозы по количеству школьников  на разных страницах документа не совпадают. Так, когда речь идет о численности учащихся в целом по микрорайону, в школе №61 в 2018-2019 учебном году значится 881 ученик, а когда речь идет о перспективах нехватки мест в школе  без присоединения старого здания – в том же учебном году ожидается 981 ученик. Разница в 100 человек, и это не опечатка. Просто в первом случае авторы аналитической справки доказывают, что  большого прироста школьников в микрорайоне в ближайшем будущем не будет (рост составит 19,5% — с 1413 до 1689 человек) и дополнительные школьные площади, помимо существующих, не нужны. А во втором случае цифры приводятся в доказательство того, что численность учащихся в школе №61 будет так быстро расти, что  школе позарез понадобится вернуть себе старое здание (в две смены можно учиться только, если в школе до 900 учащихся, а тут – 981). То есть цифры либо специально занижены (в первом случае), либо специально завышены (в случае втором).
  • Весь документ построен вокруг интересов школы №61 – ей не хватает места. Что выиграют от объединения другие возможные  участники этого процесса – школы №65 и №67, СЮТур, спортивные секции – никак не обозначено.
  • Вместо обучения в коррекционной школе VIII вида №67 детям предлагаются коррекционные классы с ЗПР VII вида, а это большая разница.  Седьмой вид – это обучение детей с задержкой психического развития, а восьмой – обучение умственно отсталых детей, главная цель которого – научить читать, считать и писать и ориентироваться в социально-бытовых условиях.
  • Среди плюсов слияния значатся капитальный ремонт старого здания школы №61 и строительство инфраструктуры на территории школы №65. Никто не спорит, это хорошее дело, но почему эти проблемы можно решить только в рамках объединения?
  • При любом варианте развития неясна судьба СЮТур и секций борьбы и карате, которые сегодня располагаются на 3-м и 4-м этажах старого здания школы №61. В документе говорится  о том, что спортивные секции, в том числе секция борьбы, которая сегодня занимает спортивный зал старой школы, в организацию образовательного процесса не вписываются, так как стационарно разложенный ковер будет мешать проведению обычных уроков физкультуры.  А станции юных туристов предлагается заниматься в «кабинетах для организации внеурочной деятельности».  Будут ли это те же классы, где СЮТур располагается сейчас, или учреждение допобразования переведут в другое помещение, в документе не сказано.
  • Так до конца и остается неясным, за счет чего то же количество учащихся на тех же площадях при слиянии школ может учиться в одну смену, а без слияния — не может.


Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

23 комментариев к записи “Школы №61 и №65 в следующем году хотят объединить

  1. Сразу видно, что Русских идея. Уши торчат за версту. сам, поди, и писал всю эту бумагу.

  2. Умственно отсталые дети будут рядом с нормальными? будет куча конфликтов и всё это ляжет на педагогов!!! Они с ума сошли там все!!!

    1. Что вы так боитесь умственно отсталых детей? Они тоже дети. Давно уже пора привыкать расти рядом с теми, кто не похож на тебя, а не держать таких детей в изоляции.

  3. Инклюзивное образование неизбежно, поэтому все дети, независимо от способностей, скоро будут учиться все вместе. А на счет объединения — вечная конкуренция между 61 и 65 это понятно, но почему должно страдать доп. образование, почему наш любимый СЮТур остается без площадей?! или давайте всех теперь пихать в ДК «Маяк», который уже и не «Маяк». Библиотека уже там, почему бы и нет, подвинутся же

  4. Пусть объединяют, давно пора кое-кому на пенсию. 65 школу хоть в божеский вид приведут, а то сейчас зайти страшно.

  5. Сказка о заюшкиной избушке: 61 школа пытается выпроводить 67-ую и СЮТур, но почему — то за счёт 65 школы.

  6. Вот правильно говорит автор, я так и не понял, зачем туда-сюда переводить детей и что от этого изменится. Если есть допустим 700 детей в одной школе и 700 в другой, и они не укладываются в одну смену, ну переведете вы их туда-сюда, а площадей-то больше не станет. И что они в одну смену учиться смогут?

  7. Надо сделать капитальный ремонт старого здания школы №61, перевести в него начальную школу и решить вопрос о переводе СЮТур в другое здание за пределами школы. Это самый хороший вариант на сегодняшний день.

    1. Так ведь раньше так вроде и было. Начальная школа — в старом здании, старшая — в пристрое.

  8. Ребят вы в старом здании давно бывали? там ремонтировать нечего уже. Проще снести и новое построить!

  9. А почему должны ходить через весь 41 дети в 65 которые живут через дорогу от 61 школы. я в шоке. Мы пошли в 61 только из за этого. В 65 просто опасно ходить не одного пешеходного перехода через улицу Кирова нет.

  10. лет 15 уже такие разговоры идут.. чего раньше времени общественность баламутить, все равно решение будет принято наверху, всех поставят перед фактом и придется приспосабливаться к новым условиям.. мнение общественности выслушают да и только, как было в свое время с размещением в старом здании 67 школы. Как только не обозвали тогда тех, кто выражал обеспокоенность, и ксенофобами, и шовинистами..и что? кто-то наверху прислушался? нет! так и сейчас будет!

    1. Бред. Кто туда за Советскую детей своих пустит. Тут у «Весны» не знаешь как дорогу перейти, а там даже если переход будет, все равно страшно, такой поток транспорта!

  11. Черемушки не будут ходить в 61. Им ближе в 65. А Русских давно мечтает выжить СЮТУр и борцов. И на бюджет двух школ ремонтировать в основном 61.

  12. Вот я думаю, что хуже — ходить в школу за километр или учиться во вторую смену. В начальных классах и то, и другое нежелательно. Но все же ко второй смене можно привыкнуть, а идти в школу через весь район, где не везде еще и переходы есть, это каждый раз трястись над ребенком, дойдет, или не дойдет. Если все это объединение только ради этого, то я против.

    1. Все это объединение только ради того чтобы у Русских денег было в 2 раза больше

  13. Против! Против! Против! Мои дети учатся в 65 школе, нас все устраивает. Не хотим никакого объединения! Лучше будем учится в две смены ,но только в своей родной 65 школе .Пусть 61 школа проводит свои обновления ,реконструкции не касаясь 65 школы. Пусть в нашей школе нет такой крутой детской спортивной площадки и само здание постарше,зато дети получают знания на высоком уровне. Наша семья категорически против объединения.!

  14. Кристина ! 65 школа помладше будет , но не в этом суть . я сам с самого открытия в 65-й учился ,
    и нормально и дети мои ходят тоже в 65 школу , так что нафиг все эти объединения .
    тут вот одна дама писала : за киллометр в 65 ходить , а моим наоборот до 61-й киллометр (образно ) топать . а до 65-й через дорогу , так зачем мне их в другю гонять !???
    Меня тоже в 65 школе ВСЁ устраивает .

  15. Я тоже против объединения, здесь учителя супер, такие как Макарова С.П., Копылова Л.И., Питилимова И.Н. — это учителя начальной школы. Только к ним своего ребенка отдам больше никому. А в 61 таких учителей нет.

    1. Смею не согласится, в 61 -й, начальная школа на очень хорошем уровне. Казакова Л.В. педагог от бога.

  16. Самое главное, что страдать будут дети обеих школ. Дети!!!!! Почему никто из чиновников не берет этот факт во внимание, тогда как на федеральном уровне тема семьи, детства муссируется с таким рвением?! Все мы поняли, что Русских объединение школ преподнесет как свою выстраданную реформу и на этом «достижении» «въедет» в министерство. А родителей, детей и педагогов оставит » пожинать» плоды. Почему этот господин решает свои самим собой созданные проблемы за счет 65 школы? 65 школа прекрасная. Школа со своими традициями и очень сильным педсоставом. Наши дети, ученики старшего звена, что совсем выпадут из истории? А кому страшно заходить в 65 школу — не заходите, а учитесь в 61 школе с амбициозным директором в 3-ю смену! В 65 школе нет таких ужасных поборов с родителей, зато есть прекрасная, дружная команда педагогов и родителей, которые все и всегда делают вместе!!!!

Комментарии закрыты.