Собачьи «свадьбы» не дают нововятичам спать

Тема отлова бездомных собак постоянно держится в списке самых обсуждаемых проблем среди жителей Нововятского района. За последние два дня жалобы поступили от жильцов домов №32 по ул. Парковой и №71 по ул. Кирова. Они жалуются на собачьи «свадьбы», из-за которых ночью и рано утром стоит такой лай, что невозможно спать.  Свору собак постоянно наблюдают и прохожие на ул. Опарина.

Кроме того, уже не в первый раз поступают жалобы на большую рыжую собаку без ошейника. В разное время ее видели  у общежития на ул. Пушкина, возле ТЦ «Сказка», во дворах на Тренера Пушкарева,  8  и Советской, 95.  По словам очевидцев,  псина прыгает на детей, подростков, маленьких собак.   «Отловите большую рыжую собаку с зелёнкой на правом бедре.  Третий раз нападает на нашу собаку, из-за этого по плану выставка в пролёте, — написала жительница Нововятска Елена Кислицына. —  Если на собак мелких пород напрыгивает, нет гарантий, что когда-нибудь не напрыгнет на детей. Нововятская администрация, отдел по благоустройству, услышьте нас, хватит бездействовать».

Как пояснил «Моему Нововятску» начальник отдела благоустройства территориального управления по Нововятскому району Денис Вараксин, заявки на отлов собак принимаются, однако пока не исполняются, так как у города закончились деньги, выделенные на эти цели. «Сейчас администрация города изыскивает дополнительные средства и занимается поиском подрядчика. Как скоро проблема будет решена, сказать не могу. Мы постоянно «трясем» город, однако собаки – проблема не только Нововятского района, они всюду».

Следует пояснить, что с 2015 года  полномочия по организации отлова и содержания бездомных животных были переданы с регионального уровня на муниципальный. Область сократила расходы на эти цели более чем в 5 раз: с 16 млн. до 3 млн. рублей, предполагая, что органы местного самоуправления сами изыщут средства на отлов бездомных животных.  Примерно шестая часть этих субвенций досталась Кирову – это 664 тыс. рублей. В январе был заключен контракт с «Кинологической ассоциацией служебного собаководства» на отлов безнадзорных животных на территории областного центра.   По условиям договора, ассоциация должна была отловить 800 бездомных собак. Однако уже тогда было понятно, что этих денег на весь год не хватит.  Так оно и случилось.

К слову, в других городах Кировской области ситуация с собаками тоже плачевная. Например, Омутнинску на отлов бездомных животных область перечислила на год всего 43 тыс.рублей, а Котельничу и вовсе 11 тысяч рублей. Котельничане посчитали, что за эту сумму можно отловить всего трех собак, да еще собрать с дорог два трупа сбитых транспортом животных.

Напомним, в Нововятске в этом году уже был случай нападения бездомных собак на ребенка: в мае псы покусали двухгодовалого мальчика.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Собачьи «свадьбы» не дают нововятичам спать

  1. Вот почему у нас всегда так? Дома в Кирове под дымку раскрашиваем за бюджетный счет, всякие космические центры строим, а на банальные вещи — безопасность граждан или ремонт дорог денег как всегда нет. Надо уж как-то расставлять приоритеты-то!

  2. Администрация не в силах защитить население от гулящей сучки и своры кобелей?! Кто хозяин в городе?

  3. Все бездомные животные когда-то были чьими-то,с которыми наигрались а потом стали не нужны.Одни их подкармливают,а другие просят защитить. Давайте будем строже к себе.

Комментарии закрыты.