Тушить пожары в Нововятском районе будут быстрее

Спасатели будут реже испытывать проблемы с водой при тушении пожаров на территории Нововятского района. Администрация города Кирова объявила аукцион на выполнение работ по ремонту строительных конструкций 29-ти пожарных водоемов. Это почти половина всех пожарных водоемов, находящихся на территории района и взятых на баланс муниципалитетом. В настоящее время все они находятся в неисправном состоянии и не пригодны для использования.

Начальная цена контракта составляет 1 млн.  534 тыс. рублей. До 25 октября предполагается отремонтировать пожарные водоемы в районе следующих домов: №5,7,12 по ул. Молодой Гвардии; №21 по ул. Опарина; № 9 по ул. Тренера Пушкарева; №75, 76, 87, 158, 163, 170 по ул. Советской; № 30 по ул. Коммунистическая; № 53, 65, 71 по ул. Кирова; № 28 по ул. Парковая; №10 по ул. Рябиновая; №1 по ул. Профсоюзная, №19 по ул. Островского; №19 по ул. Орлова; №27/29 по ул. Проектная; № 4,10,18 по ул. Индустриальная мкрн. Радужный;  №2 по ул. Заводская мкрн. Радужный; №15 ул. Советская с.Красное; в районе водонапорной башни сл. Сошени.

Подрядчик должен будет очистить резервуары водоемов и трубы вентиляции от мокрого ила и грязи, отремонтировать плиты колодцев, установить люки и защитные пирамиды, сделать указатели к водоему, а также заполнить резервуары водой.

Добавим, что на этом проблема пожарных водоемов в Нововятске не будет решена окончательно. По словам замначальника территориального управления Сергея Грухина, в районе есть еще много заброшенных пожарных водоемов, ранее принадлежащих предприятиям. Все они также находятся в запущенном состоянии. «Территориальное управление периодически выявляет бесхозные колодцы, которые приходится оформлять  в муниципальную собственность и брать на баланс, а затем искать средства на их ремонт, — пояснил он. – Так что о безупречном состоянии всех пожарных водоемов речи пока не идет».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: