В нововятский роддом нагрянула полиция

17 августа родильное отделение горбольницы №2 посетили сотрудники ГИБДД. На занятии с будущими мамами автоинспекторы показали тематический видеоролик по правилам перевозки детей в автомобиле, провели практикум по отработке навыков размещения ребенка в автокресле, бустере, автолюльке. Все желающие женщины попрактиковались в правильном закреплении куклы-малыша в разных детских удерживающих устройствах.

Как напоминают в ГИБДД, перевозка детей до 12 лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детского автокресла.

полиция роддом 1

Ежедневно в Кирове сотрудники Госавтоинспекции выявляют до 10 нарушений правил перевозки детей в автомобилях. За этот вид нарушений предусмотрен штраф в 3 тыс. рублей – это та цена, за которую можно приобрести детское удерживающее устройство.

С начала года на дорогах Кирова пострадало 10 детей-пассажиров автомобилей, в том числе двое малышей, которые в момент ДТП находились на руках у своих матерей. Так, 3 января в 06.50 часов на 11 км автодороги Киров — Стрижи водитель автомобиля ВАЗ-2113 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем «Lada Granta» и автобусом ЛИАЗ. В результате столкновения водитель и 2 пассажира автомобиля ВАЗ-2113, в том числе 2-месячный ребенок, получили серьезные травмы. Малыш во время ДТП находился на руках 19-летней матери. 13 июня на 27 км автодороги Киров — Стрижи при столкновении автомобилей «Нива» и ВАЗ-2109 пострадала 11-месячная девочка, которая перевозилась на руках у матери.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: