В парке ЛПК начали вырубать деревья под детскую площадку

Общественный совет микрорайона ЛПК продолжает работу по обустройству местного парка. 29 августа члены совета совместно с активными жителями провели третий по счету субботник, расчищая от зарослей и аварийных деревьев площадку для будущего детского городка. Все работы предварительно согласовал городской Экофонд, технику для измельчения и вывоза сучьев предоставили территориальное управление по Нововятскому району и Нововятское управление механизации.

За четыре часа на заросшем участке было вырублено и распилено около двух десятков деревьев и кустов. Ветви и сучья были измельчены в дробилке и вывезены из парка.

Попутно с вырубкой поросли участники субботника (Игорь Русских и Егор Новиков) вновь восстановили старую советскую карусель на площадке, после чего на нее, как и прежде, выстроилась очередь из детей и взрослых. Напомним, в начале августа Игорь и Егор уже восстанавливали аттракцион своими силами, но неизвестные вандалы срезали одно из сидений, бросив его прямо рядом с каруселью.

Под занавес мужчины привезли на площадку песок и засыпали большую лужу под каруселью. Хочется надеяться, что труд участников субботника будет оценен и карусель прослужит нововятичам дольше, чем в первый раз.

Кстати, в следующую субботу, 5 сентября с 9.00 вырубка деревьев на площадке продолжится. Приглашаются все желающие помочь. Бонус — веселое катание на карусели.

План площадки почти готов

Между тем, продолжается и работа по разработке проекта будущего детского городка в парке, который будет заявляться на областной конкурс по поддержке местных инициатив. Общественный совет микрорайона, изучив опыт строительства детских площадок в Кирове и Кирово-Чепецке, разработал собственный проект детского городка для парка ЛПК. По замыслу, площадка будет разделена на три зоны: для детей до 6 лет, для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Оборудование для всех трех зон выбрано, готовится визуализированный план площадки, который в ближайшее время будет представлен жителям.

В первых числах сентября в микрорайоне ЛПК начнется сбор подписей граждан в поддержку проекта. Помощь в этом согласились оказать старшие по домам, председатели ТОСов и ТСЖ. С ними 27 августа была проведена предварительная встреча в ДК «Маяк», на которой был презентован проект детской площадки, а также рассказаны условия участия в ППМИ.

В частности, пришедшим на встречу сообщили: для того, чтобы проект победил в конкурсе и получил финансирование, необходима активная поддержка самого населения, в том числе и деньгами. Предварительная стоимость будущей площадки равна 2,5 млн. рублей, из них сумма областного гранта, в случае победы, составит 1 млн. рублей, 200 тысяч даст городской бюджет, около 300 тысяч необходимо собрать самим нововятичам, оставшуюся сумму помогут собрать депутаты и спонсоры. В качестве минимального взноса, который предполагается  собрать с одного взрослого человека, члены общественного совета предложили сумму в 100 рублей. Участники встречи согласились с важностью строительства детского городка в парке ЛПК и суммой софинансирования.

Добавим, что подписи в поддержку проекта с граждан необходимо собрать до конца сентября. 4 октября проект будет презентован консультантам из областного департамента соцразвития, а в ноябре заявка на конкурс со всем необходимым пакетом документов будет подана. Итоги конкурса ППМИ-2016 будут известны к февралю. Тогда же, в случае победы проекта, начнется сбор средств с граждан. Заявленные 300 тыс. рублей нужно будет собрать до конца марта на специально открытый счет, после чего на него же поступят деньги из областного и городского бюджета. В апреле-мае будут объявлены торги на проведение работ по оборудованию площадки. Само строительство детского городка будет осуществлено в течение лета 2016 года.

IMG_1256 IMG_1270

IMG_1275 IMG_1282

IMG_1289 IMG_1295

IMG_1329 IMG_1336

IMG_1338 IMG_1341

IMG_1348 IMG_1362

IMG_1367 IMG_1376

восстановили карусель  карусель 1

IMG_1387 IMG_1390

IMG_1394 IMG_1395

20150829_120810 20150829_120633

20150829_120729 20150829_120712

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В парке ЛПК начали вырубать деревья под детскую площадку

  1. Какие вы все умницы! Дай бог, чтобы у вас все получилось!

Комментарии закрыты.