На въезде в Нововятск собираются построить мечеть на 400 человек

Вятский муфтият планирует построить большую мечеть на территории Кирово-Чепецкого района. Как сообщил муфтий Зуфар-хазрат Галиуллин, участок для строительства уже  подыскали. Предполагается, что мечеть разместиться на выезде из Нововятского района в сторону Кирово-Чепецка — недалеко от автозаправки «Лукойла».

«Участок нам уже показали, но пока не передали, — сообщил  Зуфар-хазрат Галиуллин порталу «Девятка». —  Хотя желающие помочь со строительством уже имеются. Сейчас все еще идет процесс оформления необходимых документов, так как земля является федеральной».

Между тем, о планах строительства на территории Кирово-Чепецкого района не только мечети, но и резиденции Регионального духовного управления мусульман  Кировской области,  было заявлено еще в прошлом году, когда вятский муфтий побывал на встрече у губернатора Никиты Белых. Однако на тот момент не сообщалось, где именно эти объекты будут построены. Были лишь сведения, что земля, на которой расположится мечеть, в перспективе будет присоединена к Нововятскому району города Кирова.

По данным портала Islam-today, первый камень в фундаменте будущей мечети планируется заложить уже в этом году. Само здание храма будет занимать площадь 400 квадратных метра и сможет вместить до 400 человек. Рядом будет расположена резиденция вятского муфтия.

Подготовкой проекта займется один из авторов известной в России мечети Кул-Шариф, которая находится в Казани. Предполагается, что архитектурное сооружение будет зелёного цвета, снаружи выполнено из камня, а внутри отделано деревом. Мечеть вятские мусульмане собираются строить на собственные средства.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

12 комментариев к записи “На въезде в Нововятск собираются построить мечеть на 400 человек

  1. Понять не могу, где именно они там собираются строить мечеть. Рядом с заправкой «Лукойла» стоит автомойка и база стройматериалов, потом идет уже жилые дома Березино. Через дорогу у заправки «движения» земля отдана под Черемушки. А дальше тоже идет Березино. Где они строить собираются-то?

  2. Может, между Березино и сезеневским полем? Или между березино и Прошино?

    1. Поле между Березино и Сезенево тоже вроде застраивать хотели. А между Прошино и Березино низина, врядли там будут строить мечеть ((

  3. А зачем ее вообще строить? Местное население спросили об этом? Лично я не хочу видеть толпы мусульман местных и приезжих, когда они собираются по своим праздникам и режут баранов!!

  4. Нововятск — столица исламского государства! Жесть!!!

  5. Это же наилучшее место, там 500 метров до старого свинарника)))

  6. Народ, почему в вас столько ненависти к мусульманам? Как церковь православную прямо в парке строить, как на 41м — так это ничего. А как мечеть так сразу исламское государство и толпы баранов! Давайте жить дружно!

    1. Изначально был против строительства церкви в Парке. В светском месте христианское капище устроили, но им святую воду брать негде, кроме как из водоканала))) поэтому на отшибе не хотели…

  7. Язычники, объединяемся! Скидываемся и строим капище на выезде из Нововятска! Мы тоже люди!

  8. тогда уж и синагогу до кучи ))

  9. Мечеть? Ужас, конечно против. Понаписал бы чего думаю, да вычислят по ай пи 😀

Комментарии закрыты.