Радужнинцы недоумевают: хотели площадь, а получили разделительную полосу

Неоднозначная ситуация сложилась в микрорайоне Радужный в связи с благоустройством центральной разделительной полосы на проспекте Строителей.

По свидетельству председателя Общественного совета микрорайона Михаила Целоусова, еще в конце июля радужнинцам стало известно о том, что «Дирекция дорожного хозяйства»  собирается ликвидировать заросли кустарника в верхней части проспекта Строителей в районе дома №25.

«В августе в устных беседах с представителями  территориального управления мы обсуждали  идею о полной ликвидации разделительной полосы, её асфальтировании, возможном изменении схемы движения транспорта на этом участке и организации своеобразной площади, где можно было бы устраивать массовые гуляния, — рассказал активист. — Новая схема движения по площади позволила бы будущем организовать движение автобусов через улицу Новую.  Кроме того, многие жители высказывали недовольство тем, что, высаживаясь из автобусов на конечной остановке, они вынуждены идти по проезжей части через разделительную полосу».

По словам Михаила Целоусова, активисты предполагали, что эти планы были доведены районной администрацией до «ДДХ». Параллельно Общественный совет Радужного  запустил опрос в соцсетях, в ходе которого  63% респондентов  поддержали идею преобразования верхней части проспекта Строителей в площадь.

Проект площади в районе дома №25 по проспекту Строителей, предложенный активистами. Фото: Радужный VK

Проект площади в районе дома №25 по проспекту Строителей, предложенный активистами. Фото: Радужный VK

Однако в середине сентября, к удивлению активистов, рабочие начали установку металлических ограждений на разделительной полосе так, как это предполагалось концепцией проекта по поддержке местных инициатив 2013-2014 годов.

«С одной стороны, ДДХ пошла на благоустройство, соблюдая концепцию, заложенную в прошлые годы, и уже потратила на это средства из бюджета, — отметил Михаил Целоусов. —  Но с другой стороны, во-первых, на проспекте остаются старые полуразвалившиеся бордюры, а во-вторых, работы стали производить без опоры и на общественное мнение, которое, как мы видим, оказалось противоположным. Почему нельзя было просто заасфальтировать эту полосу, потратив меньшую сумму?».

На вопрос «Моего Нововятска» о том, почему ДДХ при благоустройстве верхней части проспекта не учла мнение радужнинцев, в администрации города ответили, что просто не знали о существовании такой идеи.

«В 2013 году для участия в конкурсе проектов по поддержке местных инициатив общественным советом микрорайона был разработан и утвержден проект по благоустройству центральной части проспекта Строителей в микрорайоне Радужный. Проект стал победителем конкурса, работы проводились в течение 2013 – 2015 годов. По состоянию на 25 сентября 2015 года проект реализован в полном объеме, — сообщила руководитель пресс-службы муниципального образования «Город Киров» Яна Страузова.  —  Предложений по изменению или дополнению проекта в администрацию города Кирова в процессе его реализации не поступало».

Между тем, по словам начальника территориального управления по Нововятскому району Геннадия Плехова, проект обустройства площади в верхней части проспекта Строителей и не мог быть реализован в нынешнем году.

«Сама идея сделать на вершине горы центральную точку микрорайона, с тем, чтобы устраивать здесь массовые праздники, она здравая и логичная. Но только «Дирекция дорожного хозяйства» занимается текущей деятельностью, а вопросы строительства дорожной сети на перспективу  решает управление архитектуры, — пояснил он. —  Например, есть планы построить в верхней части проспекта Строителей транспортную развязку, чтобы сделать выход на объездную дорогу через слободу Варсеги, потому что там сейчас на выделенных участках активно строятся многодетные семьи. Кроме того, тот же общественный совет микрорайона сейчас активно продвигает идею строительства участка улицы Новой с тем, чтобы организовать более удобную схему движения общественного транспорта. Пока все эти вопросы не решены, мы остановились на варианте, что благоустройство проспекта Строителей должно быть завершено в этом году, как это предполагалось в рамках ППМИ.  В дальнейшем уже можно будет что-то поменять. В конце концов, затраты на благоустройство разделительной полосы не столь велики, чтобы оставлять этот проект незавершенным».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: